Жизнь в зеленых зонах и вблизи парков уменьшает вероятность возникновения болезней сердца, инсульта и ранней смерти.

К такому выводу пришли исследователи из Центра диабета и ожирения Луисвильского университета, проанализировав состояние сердечно-сосудистого здоровья более 400 человек, сообщает Daily Mail.

Затем экологи измерили уровень "растительности" и качество воздуха в домах, используя спутниковые снимки NASA.

Безусловно, люди, живущие в зеленых зонах или в нескольких минутах ходьбы от общественного парка, могли похвастаться более здоровым сердцем и кровеносными сосудами, а также реже страдали от стресса.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Наблюдение применимо ко всем группам населения независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, употребления статинов и даже курения.

Эксперты утверждают, что результаты исследования подчеркивают важность доступа к зеленым насаждениям. Особенно для городских жителей, которые и без того подвержены повышенному риску развития сердечных заболеваний из-за стресса и плохого питания.

Данное исследование считается первым, которое посвящено взаимосвязи между зелеными насаждениями и здоровьем сердца.

На протяжении пяти лет исследовательская группа наблюдала за показателями здоровья 408 человек из амбулатории Луисвильского университета, которые представляют самые разные возрастные, этнические и социально-экономические слои населения.

У всех из них были проблемы с сердцем в той или иной форме.

Каждый доброволец должен был сдать анализы крови и мочи, прежде чем подвергаться физическому воздействию для измерения биомаркеров повреждения кровеносных сосудов и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Учтя все факторы, экологи обнаружили четкую взаимосвязь между зелеными зонами и здоровьем сердца.

Ученые полагают, что полученные ими данные должны учитываться в будущем для создания здоровой инфраструктуры в городах.

Напомним, участие в больших марафонах без предварительной подготовки может привести к проблемам с сердцем.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, почему пожилым людям нужно заниматься единоборствами.