Эксперты утверждают, что физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Например, одно исследование, проведенное в начале этого года, показало, что аэробные упражнения помогают укрепить здоровье мозга, предотвращая нейродегенеративные заболевания, пишет Medical News Today.

Теперь исследователи из Мюнхенского университета обнаружили новые доказательства того, что такi вправи защищают мозг.

Помимо этого, медики изучили как сидение, стояние, ходьба воздействуют на рабочую память.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

[quote author=""]"Острые аэробные упражнения влияют на когнитивные характеристики как впоследствии, так и одновременно

Медики отобрали 24 добровольца, подключили их к электроэнцефалограмме и предложили решать различные задачи во время сидения на велосипеде, катания и ходьбы по беговой дорожке.

Выяснилось, что рабочая память участников лучше всего работала, когда они ездили на велосипеде или ходили пешком, а не сидели или просто стояли.

Медики полагают, что аэробные упражнения воздействуют налобно-париетальную сеть ("центр внимания" мозга) и префронтальную кору (отвечающую за рабочую память и избирательное внимание).

Короче говоря, работа исполнительных функций мозга улучшается при занятии даже простой физической активностью.

Это противоречит существующим предположениями, согласно которым "физические упражнения отключает функции более высокого порядка префронтальной коры" для экономии энергетических ресурсов.

Недавнее исследование подтвердило, что сидячий образ жизни наносит вред височной доле мозга, которая отвечает за обработку воспоминаний и языка.

Напомним, четыре лучших совета по омоложению мозга.

Как сообщал портал "Знай.ua", новое исследование, в котором приняли участие 23 000 человек в возрасте от 40 до 77 лет, пролило свет на профилактические особенности средиземноморской диеты.

Также "Знай.ua" писал, что отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.