Препараты разделяют на те, которые вводятся в вену, подкожно или внутримышечно. От способа введения зависят и правила введения инъекций. Однако существует несколько общих правил.

Об этом в интервью для Здоровья 24 сообщила главная медицинская сестра европейской сети медицинских учреждений Medicover Ольга Наконечная.

"Обязательным условием являются тщательно вымытые руки, одетые резиновые перчатки. Далее следует осмотреть ампулу, убедиться в правильности названия и концентрации препарата. Необходимо подготовить стерильный шприц, вату, спиртовые салфетки. Набрать в шприц необходимое количество препарата, не касаясь иглой стенок ампулы. Протереть спиртовой салфеткой участок кожи для введения препарата, поднять шприц иглой вверх и выпустить небольшое количество препарата, чтобы в шприце не осталось воздуха. Только после этого вводится игла, в соответствии с видом инъекции", - поясняет медицинская сестра.

Менее болезненным, вопреки распространенному мнению, является медленное введение инъекции. Чем быстрее вводится лекарство, тем более болезненной может быть процедура для пациента.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

После укола нужно извлечь иглу и протереть место укола спиртовой салфеткой и немного растереть место введения.

В случае, если пациенту необходим длительный курс лечения, инъекции рекомендуют делать поочередно в обе ягодицы, каждый раз отступая примерно по 1 см от места предыдущего укола.

Напомним, что нужно знать украинцам во время эпидемии гриппа. Не стоит забыть и о прививках.

Как сообщал Знай. ua, "умные" татуировки не дадут вам сгореть на солнце. И защитят от рака кожи.

Также Знай. ua писал, что астму научились предсказывать по интернету. Создано уникальное веб-приложение.