Экстракт омелы смягчает симптомы эндометриоза — болезненного состояния, поражающего многих женщин.

Исследователи из Корейского католического университета впервые доказали целебные свойства "ветки поцелуев", которое считается традиционным рождественским украшением на Западе, сообщает Daily Mail.

Эндометриоз возникает, когда ткани, которые обычно формируют подкладку матки, начинают расти в других частях тела: яичники, таз, кишечник, мочевой пузырь, а иногда даже в позвоночнике, легких и в мозге. Со временем ткани набухают и кровоточат каждый месяц во время менструации у женщины.

Так как кровь не может покинуть тело (в отличие от менструации), то возникает воспаление, боль и накопление рубцовых тканей.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Эндометриоз годами может мучить женщин, так как они полагают, что у них просто болезненные месячные.

Некоторые случаи можно лечить противовоспалительными болеутоляющими средствами, такими как ибупрофен, чтобы сгладить воспаление. Противозачаточные таблетки также помогают подавлять выделение эстрогена, который может способствовать росту тканей.

Но многие женщины с тяжелыми формами заболевания в конечном итоге подвергаются операции по удалению аномальных тканей.

Однако корейские исследователи взяли образцы эндометриоза у 40 женщин и подвергнули их экстрактам омела.

Спустя сутки медики вновь изучили образцы в рентгеновских лучах. Оказалось, что экстракт омелы остановил размножение клеток эндометрия, снизив скорость роста аномальных тканей. Клетки растения также понизили уровни вещества, называемого фактором роста эндотелия сосудов

Это естественное соединение, выделяемое организмом, способствует образованию новых кровеносных сосудов, которые необходимы для поддержания нужного количества кислорода в тканях матки, необходимых для дальнейшего роста.

Омела — это вечнозеленый паразитный кустарник, который зимой и весной плодоносит белыми ягодами.

Ягоды и листва традиционно используются в качестве рождественских украшений. Существет традиция поцелуев под омелой.

Напомним, исследователи из Медицинской школы Финберга при Северо-западном Университете решили лечить эндометриоз с помощью стволовых клеток.

Как сообщал портал "Знай.ua", длина пальцев указывает на сексуальную ориентацию.

Также "Знай.ua" писал про топ-7 распространенных причин болей внизу живота у женщин.