Добавление измельченного сырого шпината в молочный коктейль полностью раскрывает оздоровительный потенциал листовых овощей.

Температурная обработка напротив расщепляет антиоксиданты в его составе, в то время, как измельченные сырые листья в сочетании с йогуртом или молоком способствуют выделению мощного питательного лютеина, сообщает Daily Mail.

По словам ученых, лютеин помогает снизить риск возникновения сердечных приступов и предотвращает повреждение глаз.

Профессионалы из Университета Линчепинга в Швеции протестировали различные способы приготовления шпината, купленного в супермаркете, чтобы узнать, как меняется содержание питательных веществ в нем.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Ученые регулярно измеряли уровень лютеина и пришли к выводу, что листья лучше измельчать и употреблять в сыром виде вместе с молоком

А еще лучше приготовить коктейль и добавить сливки, молоко или йогурт.

"Когда шпинат измельчают на мелкие кусочки, из листьев выделяется больше лютеина, а жир повышает растворимость лютеина в жидкости", — объяснила автор исследования Розанна Чунг (Rosanna Chung).

Чем больше лютеина растворяется в коктейле, тем больше он впитывается организмом, считают ученые.

По словам исследователей, подогрев шпината в микроволновой печи не так критично влияет на уменьшение полезных веществ в составе листьев.

Следует отметить, что лютеин уменьшает хроническую отечность кровеносных сосудов людей с ишемической болезнью сердца и таким образом помогает снизить риск возникновения сердечного приступа.

Лютеин также называют "витамином для глаз", потому что, как полагают, вещество защищает сетчатку от солнечного света.

Многие люди также принимают добавки лютеина, чтобы уменьшить вероятное развитие сердечных заболеваний, рака толстой кишки или груди и диабета 2-го типа.

Напомним, все, что нужно знать о полезных свойствах яблок.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что здоровая порция картошки-фри составляет шесть соломок.