Шигелла — бактериальная инфекция, которая быстро распространяется в больших групах людей и характеризуется диареей.

Термин "шигелла" на самом деле означает группу бактерий, вызывающих инфекцию, известную как шигеллез или дизентерия, сообщает Health.

Существует четыре типа шигеллы: Shigella sonnei, Shigella flexneri, Shigella boydii и Shigella dysenteriae.

Симптомы

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Основным симптомом шигеллы является диарея с кровью, которая сопровождается жаром и спазмами в животе.

Другие симптомы шигеллы включают тошноту, рвоту, припадки или реактивный артрит. В некоторых случаях деформация кишечника может привести к выпаданию прямой кишки.

Симптомы шигеллы обычно проявляются через один-два дня после заражения, хотя и бывает бессимптомное течение болезни.

Причины

Шигеллой заражаются после контакта с фекалиями. Бактерии могут передаваться от инфицированного человека в воду, напрямую другому человеку или в различных видах пищи.

Фрукты, листья зелени, индейка, курица, мясо, молоко и сырые устрицы являются одними из наиболее часто загрязненных продуктов питания.

Шигелла может также передаваться половым путем при контакте с зараженным стулом. Бактерии могут распространяться с через питье, купание и так далее.

Дети до 5 лет в наибольшей степени подвержены риску заражения шигеллой.

Профилактика шигеллы

Мытье рук — лучший метод защитить себя от инфекции. Особенно после посещения ванной комнаты и после смены подгузников. Необходимо также позаботиться о том, чтобы дети тщательно вымыли руки.

Путешествие в развивающиеся страны также может представлять опасность, пейте только кипяченую или обработанную воду и ешьте только приготовленные продукты и фрукты.

Лечение шигеллы

Легкий случай болезни шигеллой обычно проходит самопроизвольно через пять-семь дней, хотя на восстановление нормального состояния кишечника может уйти больше времени.

Антибиотики могут ускорить процесс выздоровления. В противном случае вам придется отдохнуть (желательно рядом с ванной комнатой), пить побольше жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и держаться подальше от заманчивых лекарств, продаваемых без рецепта.

Если вы обнаружили у себя вышеуказанные симптомы, то обращайтесь к врачу.

Напомним, все, что нужно знать о розацеа.

Как сообщал портал "Знай.ua", новое исследование, в котором приняли участие 23 000 человек в возрасте от 40 до 77 лет, пролило свет на профилактические особенности средиземноморской диеты.

Также "Знай.ua" писал, что нужно знать о нейронах.