Болезни, которые передаются половым путем, а особенно такие слова, как ВИЧ и СПИД до сих пор вызывают у людей страх и имеют вокруг себя немало слухов и мифов. Медики развеяли самые распространенные из них.

ВИЧ – болезнь распутства

Многие до сих пор убеждены, что заболеть ВИЧ может только человек со множеством половых партнеров и чаще всего наркоман. ВИЧ – это аббревиатура вируса иммунодефицита человека. Он поражает клетки иммунной системы и ухудшает его работу.

Зачастую вирус передается через кровь зараженного человека, предсеменную жидкость (она выделяется на протяжении всего полового акта), сперму и грудное молоко. Получить заболевание можно из-за незащищённого анального, вагинального или орального секса. Вирус не передаётся воздушно-капельным и бытовым путём, при соприкосновении с неповреждённой кожей, через укусы насекомых, слёзы и слюну.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сдавать анализы на ЗППП больно и долго

Результаты тестов узнать можно довольно быстро. Это комплексные анализы, которые включают забор крови, анализ мочи, кала и мазок.

Анализ на венерические инфекции дорогой

В каждом городе есть государственные клиники, где такие анализы делаются совершенно бесплатно. Спросите у лечащего врача или поищите в интернете, где именно в вашем городе есть такие кабинеты или центры.

Через оральный секс нельзя заразиться

Многие венерические болезни, например, сифилис и гонорея, а также герпес, заносятся в организм гораздо быстрей через оральный секс, а не вагинальный или анальный.

Волшебная таблетка против беременности и болезней

Для многих людей оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) кажутся более эффективными, чем средства контрацепции барьерного типа (презервативы). Например, в случае нежелательной беременности это, возможно, и так. Но вот в случае защиты от болезней, передающихся половым путем, презервативы более эффективны, чем пилюли. Именно презервативы защищают от многих патогенов во время полового акта.

Напомним, новый препарат облегчит мучения людей с тяжелой формой астмы. Лекарство поступит в продажу через полгода.

Как сообщал Знай. ua, ботокс поможет в лечении невыносимых головных болей. Мигрени научились подавлять опасным токсином.

Также Знай. ua писал, что медики подарили надежду людям с лицевым параличем. Бионическое устройство успешно протестировали на грызунах.