Люди используют различную мимику для демонстрации эмоций и реакции на различные вещи.

Тем не менее количество способов, которыми наши лица передают различные чувства, варьируется в промежутке 35 выражений, сообщает Medical Xpress.

Как показало последнее исследование Университета Огайо, выражение счастья включает 17 видов мимики.

Более того, люди используют три выражения для демонстрации страха, четыре — удивления и пять — печали и гнева.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В рамках научной работы психологи составили список слов, описывающих различные чувства — 821 английское слово. Затем они пропустили эти слова через поисковые системы и выбрали демонстрацию изображений.

Профессиональные переводчики перевели эти слова на испанский, мандаринский китайский, фарси и русский языки.

Ученые проверили изображения слов в поисковых системах, пользующихся популярностью в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. В итоге психологи получили около 7,2 миллиона фотографий с выражением лиц из различных культур.

Ученые надеялись определить конфигурации лица, которые передают эмоции в зависимости от культуры. Созданные ими компьютерные алгоритмы обнаружили, что человеческое лицо способно конфигурировать 16 384 уникальных способа.

Исследователи собрали 7,2 миллиона изображений, полученных в результате поиска, и отсортировали их по категориям, в поисках тех, которые выражают эмоции в разных культурах.

К собственному удивлению медики нашли только 35 видов мимики.

Поскольку число универсальных форм мимики оказался меньше, чем ожидалось, ученые задались вопрос, связано ли большинство форм выражения эмоций с культурой. Результат этого исследования удивил их еще больше.

Анализ одного и того же набора данных из 7,2 млн. изображений показал, что в некоторых, но не во всех культурах используются только восемь выражений. Эти восемь выражений выражают положительную и отрицательную реакцию, но не такие категории эмоций, как радость и гнев.

Исследователи пришли к выводу, что большинство выражений эмоций универсальны, их всего несколько десятков и большинство из них используются для выражения радости.

Напомним, ученые разработали программу, которая умеет диагностировать редкие генетические заболевания по фотографии лица.

Как сообщал портал "Знай.ua", искусственный интеллект поможет выявлять пациентов, которым нужна неотложная помощь или срочное лечение.

Также "Знай.ua" писал, стволовые клетки можно использовать в качестве средства по коррекции расщепленного неба у младенцев.