Бутилированная вода намного полезнее для заварки зеленого чая, чем проточная.

К такому выводу пришли исследователи из Корнельского университета, проанализировав концетрацию антиоксидантов в заваренных напитках, сообщает Daily Mail.

В частности, в чае, приготовленному на бутилированной воде, уровень галата эпигаллокатехина был в два раза больше.

Галат эпигаллокатехин — это натуральній антиоксидант, содержащиеся в зеленом чае. Полезен для мозга и сердца.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В рамках исследования ученые заварили 2,5 грамма зеленного чая 125 мл воды температурой 80°C. Длительность заварки составила около трех минут. Затем напиток профильтровали через специальную сеточку.

Команда ученых измерила уровень катехинов и предложили попробовать напитки около 100 добровольцам.

Участники эксперимента рассказали о своих предпочтениях в чайных напитках, а затем продегустировали шесть заваров: три черных и три зеленых.

Каждый образец оценивался по шкале от одного до девяти баллов в зависимости от того, на сколько понравился вкус и внешний вид.

Добровольцы также должны были составить шкалу сладости, горечи, кислотности чая.

Результаты показали, что уровень содержания катехинов в зелёном чае "резко снизился" в чае, сваренном с кипяченой проточной водой. Аналогичный эффект не наблюдался у черного чая.

Исследователи утверждают, что это связано с тем, что содержание кальция, магния и железа в водопроводной воде выше.

Потребителям нравился зеленый чай, завариваемый на проточной воде больше, чем бутилированной, потому что имел более сладкий вкус.

Но черный чай, сваренный в водопроводной или бутилированной воде, не отличался.

Следует отметить, что катехины, содержащиеся в чае, замедляют прогрессирование болезни Альцгеймера.

Кроме того, другие компоненты зеленого чая (кофеин и аминокислота L-теанин) снижают уровень холестерина, уменьшают риск возникновения рака и заболевания Паркинсона.

Напомним, что сладкая газированная вода, фруктовые соки, пиво и чай повышают риск возникновения заболевания почек на 61 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что китайские ученые обнаружили разновидность дикого чая, в котором содержится низкий процент кофеина.