Трансплантация стволовых клеток поможет в лечении рассеянного склероза.

Команда ученых Медицинской школы Северо-Западного университета имени Файнберга успешно испытала новую методику на 110 пациентах, страдающих от тяжелой формы склероза, сообщает Medical Xpress.

В рамках эксперимента исследователи случайным образом назначили пациентам две формы лечения: обычные препараты или стволовые клетки, полученные из тканей самих пациентов.

Трехлетние наблюдения зафиксировали три случая ухудшения заболевания у 55 пациентов, которым проводили инъекции стволовых клетов. Для сравнения: из 55 добровольцев, которые принимали обычные лекарства, симптомы рассеянного склероза ухудшились у 34 человек.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Тем не менее, врачи предупреждают, что эту операцию по пересадке стволовых клеток можно проводить ограниченному количеству пациентов.

Рассеянный склероз — это неврологическое расстройство, возникающее в результате атаки иммунной системы организма на собственный миелин, которая защищает нервы позвоночника и мозга. В зависимости от места повреждения, симптомы включают проблемы со зрением, слабость мышц, онемение и трудности с равновесием и координацией.

Около 85 % людей с РС изначально диагностируются с "рецидивирующей" формой болезни. Это означает, что симптомы вспыхивают на некоторое время, а затем пропадают. Однако у большинства людей склероз рано или поздно переходит к прогрессирующей форме заболевания, ухудшая состояние пациентов.

В новом исследовании приняли участие пациенты с рецидивирующим РС.

В ходе научной работы у пациентов взяли стволовые клетки из костного мозга, а затем несколько дней проводили химиотерапию, чтобы разрушить их существующую иммунную систему.

Затем стволовые клетки вводились обратно в организм, где со временем иммунная система восстанавливалась.

Половина пациентов, участвовавших в исследовании, проходили эту процедуру. Вторая половина продолжила лечение натализумабом, интерфероном и глатирамером ацетатом — лекарства, которые замедляют прогрессирование болезни, но не останавливают ее.

Следует отметить, что пересадка стволовых клеток может представлять опасность, так как подавляет иммунную систему, а значит открывает доступ в организм множества потенциальных инфекий.

Напомним, исследования на мышах показали, что даже небольшая доза аспирина уменьшает симптомы рассеяного склероза.

Как сообщал портал "Знай.ua", анализ данных сотен тысяч американских женщин показал, что регулярное употребление низких доз аспирина (100 мг) уменьшает риск развития рака яичников на 23 %.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное потребление соли провоцирует воспаление у людей, страдающих от рассеянного склероза.