Чрезмерное потребление соли провоцирует воспаление у людей, страдающих от рассеянного склероза.

Медики и ранее догадывались, что "белое золотое" усиливает воспаление мозга, однако до сих пор не был известен точный молекулярный механизм этого эффекта, сообщает The Medical News Today.

Новое исследование нашло молекулярный путь, который объясняет, как высокосолевая среда может спровоцировать рассеянный склероз (РС).

Исследователи проанализировали регуляторные Т-клетки (Tregs), взятые у людей с РС. Основная роль этих клеток заключается в том, чтобы контролировать иммунный ответ, регулируя или подавляя другие иммунные клетки.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Клетки Tregs также "контролируют иммунный ответ на себя и посторонние частицы (антигены) и помогают предотвратить аутоиммунное заболевание".

В этих клетках команда и обнаружила дисбаланс между типом провоспалительного цитокина IFN-gamma и типом противовоспалительного цитокина под названием интерлейкин 10 (IL-10).

Исследователи использовали секвенирование РНК для дальнейшего анализа Tregs, и установили, что белок, называемый бета-катенином, играет ключевую роль как в сохранении функциональности Tregs, так и в регулировании двух про-и противовоспалительных цитокинов, упомянутых выше.

Исследование также показало, что бета-катенин работает в паре с белковым рецептором под названием PTGER2 и провоцирует воспаление, вызванное высоким потреблением соли.

Рассеянный склероз является аутоиммунным расстройством, при котором иммунная система организма разрушает защитное покрытие вокруг нейронов, называемых миелином.

Как правило, женщины подвергаются более высокому риску развития состояния, чем мужчины.

В то время как исследователи еще не знают, что вызывает РС, сочетание врожденной предрасположенности и факторов окружающей среды, вероятно, окажется ответом на вопрос.

Что касается факторов окружающей среды, исследования показали, что недостаточность витамина D, курение, ожирение и высокое потребление соли во всех случаях коррелируют с более высоким риском РС.

Напомним, если вы не представляете свою жизнь без сахара, то у нас для вас плохие новости.

Как сообщал портал "Знай.ua", сыр, йогурт и другие жирные молочные продукты уменьшают вероятность развития диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что еда в спешке не только провоцирует проблемы с желудочно-желудочным трактом, а и может стать причиной заболевания диабетом.