Новый искусственный интеллект научили выявлять инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

Ученые Центра обработки зрения, речи и сигналов Суррейского университета испытали алгоритмы машинного обучения для поиска скрытых симптомов ИМП, сообщает журнал PLOS ONE.

Эксперимент проводился в рамках проекта Технологии комплексного управления здравоохранением по борьбе с деменцией.

Проект позволил клиницистам на расстоянии контролировать показатели здоровья людей с деменцией. Алгоритм использует датчики мониторинга окружающей среды и сигналы жизнедеятельности организма.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Данные, полученные с этих устройств, были проанализированы с помощью машинного обучения, а выявленные проблемы со здоровьем были отмечены на цифровой приборной панели и отслежены группой клинического мониторинга.

"Инфекции мочевыводящих путей — одна из наиболее распространенных причин, по которой люди, страдающие слабоумием, попадают в больницу. Мы разработали инструмент, способный выявлять риск возникновения ИМП, что позволит начать лечение на ранних стадиях", — рассказал один из создателей Пайям Барнаги (Payam Barnaghi).

По словам разработчиков их главное целью стало создание системы "интернет вещей", которая использует машинное обучение, чтобы предупредить медицинских специалистов о потенциальных проблемах со здоровьем.

Система должна помочь улучшить жизнь людям с деменцией и лицам, осуществляющих уход за ними.

ИМП — инфекция любой части мочевыделительной системы, от почек до мочевого пузыря. Симптомы включают: боль внизу живота, кровь в моче, спонтанные позывы к мочеиспусканию и изменения настроения и поведения.

Напомним, наночастицы из золота оказались эффективными в качестве средства лечения онкологии предстательной железы.

Как сообщал портал "Знай.ua", мужчины, которые страдают от воспаления кишечника, в пять раз чаще болеют раком простаты.

Также "Знай.ua" писал, что люди, страдающие от псориаза, два раза чаще подвергаются риску развития определенных заболеваний кишечника.