Световой ремень поможет в лечении недержания мочи.

Устройство имплантируется хирургическим образом и фиксирует периодичность позывов в туалет, сообщает Daily Mail.

Если мочевой пузырь дает о себе знать свыше трех раз за час, то ремень активирует встроенные в него крошечные лампы накаливания.

Светодиоды воздействуют на стенку мочевого пузыря и успокаивают деятельность нервных клеток, которые вызывают сокращения мышц.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Управление нервными клетками с помощью света называется оптогенетикой. Прежде этот метод использовался только для изучения того, как нервные клетки общаются в мозгу .

Новый пояс проходит сейчас испытания в Северо-Западном университете в Чикаго, США.

Как объяснили изобретатели новый метод лечения начинается с введения врачами модифицированного вируса в стенку мочевого пузыря.

Вирус содержит генетические инструкции, согласно которым нервные клетки мочевого пузыря вырабатывают белок под названием архаэродопсин 3.

Воздействие света на этот белок ослабляет активность нервных клеток, которые говорят мозгу, что пришло время опорожнить мочевой пузырь.

Ремень создан из эластичной ткани, укомплектованной крошечными светодиодными лампочками и датчиками, которые контролируют мышечную активность в стенке мочевого пузыря. Когда датчики обнаруживают слишком частое опорожнение мочевого пузыря, они отправляют беспроводное сообщение на микрочип, который включает свет.

Ученые уже успешно протестировали световой метод лечение на крысах.

В дальнейших планах тестирование на людях, однако изобретатели полагают, что устройство выйдет на рынок спустя три года или даже пять лет.

Напомним, электронный имплантат, который внедряется над ягодицами, избавит от недержания мочи миллионы людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа нейрологов и биоинженеров разработала крошечное устройство, которое поможет людям с проблемным мочевым пузырем обойтись без медикаментов.

Также "Знай.ua" писал, что инъекции этанола через прямую кишку уменьшают простатуна треть и снимают давление на мочевой пузырь и пенис.