О пользе чеснока, наверное, слышали все. В первую очередь о нем вспоминают в холодное время года, когда нужно поддержать здоровье, или во время эпидемии гриппа. Ведь чеснок обладает всем известным противовирусными свойствами.

О других невероятных полезных свойствах и особенностях применения чеснока рассказала врач-диетолог Светлана Фус. Об этом эксперт написала на своей странице в Instagram, передает Clutch.

Целебные вещества — фитонциды — содержащиеся в нем, помогают организму противостоять инфекции. Главную роль при этом играет аллицин. Он не только “убивает” возбудителей болезней, но и оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет.

Аллицин снижает уровень плохого холестерина в крови, препятствуя возникновению атеросклеротических бляшек. Но! Чеснок только запускает процесс. Польза чеснока наблюдается в течение первых нескольких месяцев, а затем уровень холестерина снова повышается до прежнего состояния.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Источник витаминов и минералов

В чесноке содержится множество витаминов и минералов. Вам будет полезно знать, что витамины группы В необходимы, чтобы волосы были густыми, а кожа — красивой. Бета-каротин помогает сохранить зрение, а цинк улучшает репродуктивную функцию организма.
Чтобы сохранить максимум полезных веществ в чесноке, добавляй его в блюда в конце приготовления.

Чеснок можно считать натуральной биоактивной добавкой благодаря веществам, которые входят в его состав.

При некоторых болезнях чеснок употреблять не рекомендуется: заболевания почек и желудочно-кишечного тракта — язвенная болезнь желудка, 12-ти перстной кишки и гастрит. Также чесноком не следует увлекаться и при беременности.

Чеснок также усиливает аппетит, что нежелательно при наличии лишнего веса.

И помните, что чеснок не панацея от всех болезней, а просто полезный продукт питания, который нужно регулярно употреблять в пищу, если нет противопоказаний.

Напомним, после праздничных вредных застолий особенно важно добавить в рацион продукты, которые необходимы почкам и полезны для и здоровья.

Как сообщал портал "Знай.ua", черви и паразиты, безусловно, опасны для организма. Бороться с ними можно медикаментозно, а вот предотвратить их появление для профилактики или избавиться от них, как только они попали в организм, можно природными средствами на основе трав.

Также "Знай.ua" писал, здоровая порция картошки-фри составляет шесть соломок. Так сообщил категорично настроен профессор Эрик Римм из Департамента питания Гарвардского университета.