Меланома считается самой смертоносной формой рака кожи и печально известна своей устойчивостью к обычной химиотерапии.

Приблизительно 25 % меланомы вызваны онкогенными мутациями в гене NRAS, что делает ее очень привлекательной терапевтической мишенью, сообщает Medical Xpress.

К сожалению, несмотря на десятилетия исследований, эффективных методов лечения, нацеленных на NRAS, не существует.

Как отличить родинку от меланомы

Однако впервые международная группа исследователей обнаружила новый активатор NRAS и разработала специальный ингибитор для эффективного предотвращения роста мутантной меланомы. Результаты их исследования открывают многообещающие возможности терапевтического лечения онкологии.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Ученые впервые определили фермент, закодированный геном STK19 в качестве критического регулятора функции NRAS. Затем они охарактеризовали механизм, с помощью которого активация происходит посредством биохимических и клеточных экспериментов. Наконец, медики разработали ингибитор STK19, который эффективно предотвращал активацию NRAS и развитие меланомы в экспериментальной модели.

По мнению ученых, исследование предоставляет перспективную терапевтическую стратегию лечения меланомы. Кроме того, ингибитор STK19 может быть терапевтическим вариантом для 25 % всех онкологических заболеваний с мутациями NRAS.

Как вычислить меланому

Тем временем кембриджские ученые разработали трехмерную модель рака в виртуальной реальности, позволив буквально иначе взглянуть на это опасное заболевание.

По словам исследователей, образец опухоли, взятый у пациента, можно подробно изучить под любым углом, с нанесением на карту каждой отдельной клетки

Экспериментальный проект реализован в рамках международной исследовательской программы.

В его рамках исследователи провели биопсию тканей молочной железы толщиной 1 мм, содержащей около 100 000 клеток.

Виртуальный аватар ученого возле структуры опухоли

Крохотные кусочки тканей разрезали, отсканировали, а затем окрасили маркерами, чтобы подчеркнуть их молекулярный состав и характеристики ДНК. Затем трехмерную опухоль воссоздали в виртуальной реальности.

По словам ученых, такая методика позволяет обследовать опухоль нескольких пациентов с любого ракурса.

Напомним, британские исследователи выяснили, как использовать вирусы для лечения меланомы.

Как сообщал портал "Знай.ua", наночастицы из золота оказались эффективными в качестве средства лечения онкологии предстательной железы.

Также "Знай.ua" писал, что мужчины, которые страдают от воспаления кишечника, в пять раз чаще болеют раком простаты.