Литлхелс который ранее работал с футбольной командой " Манчестер Юнайтед" в 1992, а так же со сборной Велекобритании дал 8 дельных советов по поводу в какой позе, на какой постели и сколько раз в сутки лучше всего спать.

  1. Думайте о циклах сна, а не о часах

Тренер по сну развенчал устаявшеюся фразу о том, что " спать нужно по восемь часов". Он назвал это чистой воды мифом. Как утверждает Литлхелс сон происходит через естественные 90-минутные циклы, которые состоят из двух фаз медленного и быстрого сна. Нужно тщательно следить за промежутками вашего сна, так как нельзя прерывать одну из этих фаз. Правельнее всего будет структурировать ваш сон по 90 минут, то есть, чтобы пассивная часть вашей жизни в сутках длилась семь с половиной, шесть или четыре с половиной часа.Тренер просит обратить внимание на время вашего подъема дабы правильно высчитать время сна. Например, если вам надо будет проснуться в 6:30, то заснуть надо в 5:00, 3:30, 2:00, 00:30 или 23:00.

2. Планируйте сон не на одну ночь, а на всю неделю

"Нам надо 35 циклов сна в течение семи дней. То есть, пять в день", - рассказал Литлхелс.
В случае если вы будете ложится сегодня спать поздно, то лучше поспать на один цикл дольше в эту ночь. Или же придти к крайним мерам и лечь в следущий вечер.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

3. Спите меньше, но чаще

Это как правила с едой: кушать меньше, но чаще. В течении дня есть естественные часы в которые лучше всего отдохнуть. Полдень - это "второй естественный период для сна", а следующий наступает между 17.00 и 19.00. Вполне возможен вариант, если вы будете спать два раза дне,а ночью на порядок меньше. Или даже спать три раза в сутки - ночью, в полдень и ранним вечером.

4. Думайте о " контролируемых периодах восстонавления"

Нужно четко понимать, что отдых это не сон.
"Контролируемые периоды восстановления не связаны с попыткой заснуть", - рассказал тренер.

Это всего навсего 30 минут от 90. Для такого рода отдыха вы можете послушать музыку, помедитировать или же просто остаться в полной тишине.

5. Главное- что вы делаете сразу после подъема

Ключевое время во время сна идет не до него. а после, а именно 90 минут после вашего пробуждения. Все действия с момента вашего пробуждения определяют качество вашего восстонавления сил после тяжелого дня. Нужно обязательно составить план действий после сна, например : позднее использование технических устройств, перекус и прием воды, легкие физические упражнения, а также поход в туалет.

6. Используйте " симуляторы рассвета "

Если ранее пробуждения составляет для вас проблему вы можете использовать специальное устройство для " сов" - симулятор рассвета. Такой прибор поможет запустит замещение мелатонина, гормона расслабления сератонином - гормоном активности и пробуждения.

7. Купите большую кровать

"Королевские кровати самом деле просто рассчитаны на двух взрослых людей. Поэтому такими и должны быть стандартные кровати", - считает Литлхелс.

В этом случае размер, реально, имеет значение. Нужно покупать настолько большу кровать, насколько позволяет ваша спальная комната.

8. Поза эмбриона и дыхание носом

"Скорее всего вы слышали о том, что идеальная позиция для сна - в позе эмбриона и на стороне, противоположной к вашей доминантной", - заявил Литлхелс.

Левшам лучше всего спать на правом боку, а правшам наоборот - на левом. Так же не щабывайте дышать носом, так как дыхание ротом - залог плохого сна.


Напомним, ранее "Знай.ua" писал о народных рецептах которые по настоящему лечат.


Также "Знай.ua" сообщал о том как навсегда забыть о болях в коленах.


Ранее "Знай.ua" информировал про болезни от которых стоит обезопасить себя и ребенка. Врачи предупреждают об обезательной вакцинации.