Немногие знают, что жирная, прянная и сладкая пища провоцирует бессоницу.

Так что постарайтесь избегать ее за 4-6 часов до сна, если хотите насладиться крепким сном, пишет Health.

Однако это еще не все. Некоторые продукты особенно нелюбимы нашим сном.

Вот четвертка самых удивительных провокаторов бессонницы:

Твердые сыры

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Твердый сыр

Сыры с высоким содержанием насыщенных жиров (швейцарский, чеддер и пармезан) тяжело перевариваются нашим желудком, особенно если вы ложитесь спать. Возникает кислотный рефлюкс, а с ним чувство дискомфорта и жжение в груди.

Альтернатива — теплый стакан молока, который поможет вам заснуть благодаря триптофану, который поможет вам расслабиться.

Темный шоколад

Темный шоколад

Темный шоколад не только содержит высокий уровень полифенола, но а также богат на кофеин.

Имейте в виду, что некоторые из нас быстро метаболизаруют кофеин, а другие — нет. Это означает, что кофеин находится в организме дольше и провоцирует больше побочных эффектов.

Хорошая альтернатива — терпкий вишневый сок с несколькими грецкими орехами. Содержат мелатонин, который помогает регулировать сон и способствует сонливости.

Гамбургер

Сочный гамбургер

Говядина — отличный источник белка и железа, однако слишком тяжелая и плохо усваивается из-за высокого содержания насыщенных жиров и белков.

Альтернатива — курица или индейка, приготовленные на грудном молоке.

Холодные закуски

Холодные закуски и прочие полуфабрикаты

Из-за большого количества натрия эти продукты могут спровоцировать чувство вздутия, а удержание жидкости перед сном вызывает дискомфорт. Кроме того, после употребления богатой натрием пищи вы будете просыпаться от жажды.

Медики рекомендуют вместо полуфабрикатов съесть на ночь хлеб с арахисовым маслом.

Напомним, нехватка сна провоцирует желание питаться джанк-фудом.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.