Нехватка сна провоцирует желание питаться джанк-фудом.

К такому выводу пришла доктор Джулия Рихм и ее коллеги после изучения того, как плохой сон влияет на диетические привычки, сообщает Daily Mail.

Дело в том, что невысыпание повышает активность в областях мозга, связанных с аппетитом и питанием, а также гормонами, которые вырабатываются, когда мы голодны.

Нарушение нормальных функций организма может привести к перееданию, и со временем, по мнению исследователей, к ожирению.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Для участия в эксперименте команда пригласила 32 здоровых мужчины в возрасте от 19 до 32 лет.

При каждом посещении им было предписано либо вернуться домой после еды, чтобы нормально поспать, либо провести бессоную ночь в лаборатории.

На следующее утро ученые оценивали чувство голода, активность мозга и уровень гормонов.

Затем добровольцам выдавали три евро на закуски: немецкие шоколадные батончики или чипсы.

В ходе онлайн-аукциона на экране появились изображения товаров, цены на которые постепенно возрастали на 0,25 евро.

Участникам предложили указать максимальную сумму, которую они готовы потратить за вредную пищу. При желании они могли потратить в общей сложности три евро.

Нехватка сна влияла на выбор добровольцев. Участники были согласны доплатить за нездоровую пищу.

Анализ крови у людей, которые не спали, также показал, что уровень грелина, гормона, указывающего на то, что мы должны есть, был выше.

"Потеря сна связана с повышенным риском ожирения, что подтверждается корреляцией между продолжительностью сна и изменением индекса массы тела или процента телесного жира", — заявляет автор исследования доктор Рихм.

Однако медики предупреждают, что результаты исследования еще предстоит проверить в более масштабных условиях.

Тем не менее нынешние выводы исследования следующие: недостаток сна изменяет наши диетические предпочтения в худшую сторону.

Напомним, обычные напольные весы могут избавить вас от лишних килограммов.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.