Группа экспертов из Университета здравоохранения и науки штата Орегон создала новую пломбу из того же материала, что и бамперы автомобилей.

Исследователи представили формулу с использованием тиокарбаматов, также широко используемой в защитных покрытиях для транспортных средств, пишет Daily Mail.

Они же утверждают, что пломби из этого материала вдвое прочнее стандартных, которые часто разрушаются в течение десятилетия.

Развитие кариеса

Эксперты полагают, что этот материал уменьшит потребность в повторных посещениях стоматолога.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Сегодняшние пломбы обычно рассчитаны на семь-десять лет", — заявляет автор исследования Кармем Пфайфер.

Нынешние пломбы растрескиваются в процессе жевания, в результате чего бактерии просачиваться внутрь и образовывуют новую полость.

Каждый раз, когда это происходит, зуб становится все слабее и слабее.

А то, что начинается с маленькой полости, может привести к повреждению корневого канала, потере зуба или даже к опасным для жизни инфекциям.

"Более прочные стоматологические материалы позволяют избавить пациентов от необходимости ремонтировать или заменять пломбы почти так же часто", — добавляет эксперт

Команда исследователей также утверждает, что создала клей, который на 30 % крепче даже спустя шесть месяцев использования.

Клей содержит специфический вид полимера под названием метакриламид, который считается гораздо более устойчивым к воздействию воды, бактерий и ферментов во рту.

Пломбы

Следует отметить, что известные всем амальгамные пломбы серебристого цвета, используемые уже более века, содержат смесь серебра, меди, олова и цинка, а также ртути.

Небольшие количества ртути высвобождаются из амальгамы через некоторое время и затем попадают в кровь и органы, в том числе в мозг.

Но среднесуточное воздействие составляет всего около 10 мг — намного ниже токсичных уровней.

Однако сам процесс сверления пломб приводит к образованию паров с высокой концентрацией ртути.

Это приводит к тому, что уровень ртути в крови намного выше. Удаление и замена пломбы также может привести к дальнейшему повреждению зуба.

Таким образом, эксперты сходятся во мнении, что просто оставить амальгамные пломбы в покое безопаснее, чем удалить их.

Смотрите также: Кинодокументы. История стоматологии.

Напомним, как дырка в зубе может привести к быстрой смерти.

Как сообщал портал "Знай.ua", регулярная чистка зубов и использование зубной нити уменьшает вероятность развития гипертонии.

Также "Знай.ua" писал, каким органам вредят кривые зубы.