Наши суставы издают различные звуки: щелчки, хрусты и так далее

В медицинской терминологии все они называются крепитация от латинского слова "crepitus", которое означает "шуметь, трещать", пишет Conversation.

Хруст суставов встречаются у людей в любом возрасте, но чаще всего в пожилом. Почему так происходит?

Почему пальцы хрустят

Пузырьки воздуха, которые образуется в местах стыков суставов, считаются наиболее распространненой причиной возникновения хруста. Шум возникает в районе суставах, где встречается слой жидкости, разделяющий две кости.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Низкое давление в пространстве сустава приводит к образованию газовой полости в синовиальной жидкости (природной смазки в суставе), которая состоит из кислорода, азота и углекислого газа.

И хотя хруст и шум суставов может испугать, они редко свидетельствуют о проблемах со здоровьем.

Исследование, проведенное в 1947 году, стало первой попыткой анатомистов понять механизм треска. Ученые решили, что пузырьки образовались в результате трещин.

Научный конфликт вызвал много споров и не был решен до 2015 года. Лишь тогда было проведено медицинское обследование суставов в режиме реального времени, которое показало, что именно образование пузырей создает шум. Затем требуется некоторое время, чтобы газы снова накапливались, поэтому вы не можете снова и снова "хрустеть" коленями или костяшками пальцев снова.

Хрустящие суставы

У пациентов с гипермобильностью суставов (способность расширять суставы за пределы нормального диапазона движений) часто наблюдается крепитация. Это связано с тем, что их суставы могут легко растягиваться дальше друг от друга, таким образом формируются воздушные полости.

Гипермобильность суставов (которая отличается от синдрома гипермобильности суставов) очень распространена и затрагивает 10-20 % людей на Земле. Является наследственной, поэтому щелчки по суставам могут встречаться у всей семьи.

Вероятно, в детстве вы слышали, что если "трещать" суставам, у вас может развиться артрит. Несколько исследований показали, что это не так.

Самое главное, один из исследователей был настолько предан тому, чтобы установить истину, что "хрустел" костяшками пальцев на одной руке в течение 60 лет. Последующая визуализация показала отсутствие признаков заболевания суставов.

Хруст учащается с возрастом

Когда есть основания для беспокойства

Поверхности костей покрыты слоем хрящей, которые смягчают взаимодействие между двумя костями. Но при заболеваниях суставов, (например, остеоартрит) хрящи изнашиваются.

Из-за чего кости напрямую соприкасаются друг с другом, вызывая неприятные, болезненные ощущения, треск и шум. Во всем мире остеоартрозом страдают 50 % людей старше 65 лет. Боль от остеоартроза можно купировать с помощью различных методов лечения, которые необходимо изучить.

Шумные суставы — обычное явление. В большинстве случаев причиной "хруста" суставов считается физиологическая, а не патологическая причина.

Фактически, было установлено, что антилопы сознательно щелкают коленом, чтобы продемонстрировать свое боевое мастерство.

Но любой шум, исходящий из сустава в течение длительного времени или причиняющий боль, должен быть обязательно осмотрен врачом.

Смотрите также: О самом главном. Хруст суставов

Напомним, препарат, полученный из жирных кислот омега-3, уменьшает воспаление при остеоартрите.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики предложили эстроген в качестве средства защиты мениска от опасного заболевания суставов.

Также "Знай.ua" писал, что ладан можно применять в качестве средства лечения воспаления суставов.