Многие из нас не прочь обладать белоснежной так называемой "голливудской улыбкой".

В частности, исследования показывают, что свыше половина людей в мире недовольны цветом своих зубов, пишет Conversation.

Казалось бы, ненасытное желание отбеливать зубы — это благая весть для производителей средств отбеливания зубов, судя по огромному ассортименту предлагаемых безрецептурных комплектов.

Зубы

Они, безусловно, дешевле, чем посещение стоматолога. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе отбеливатели могут привести к повреждению поверхности зубов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

А что же влияет на цвет нашей зубной эмали? В первую очередь, генетика и диета. Например, курение, кофе, чай и даже некоторые специи (карри) могут воздействовать на белизну зубов. Лучший способ улучшить цвет эмали, это уменьшить потребление или вовсе отказаться от этих продуктов.

На сегодняшний день, согласно директиве Совета ЕС 2011/84/EU, перекись водорода считается наиболее эффективным и безопасным способом (хотя и существуют альтернативы) отбеливания зубов.

Но в неправильных руках и в неправильной концентрации эти агрессивные химикаты могут негативо отразиться на тканях во рту.

После тщательного анализа безопасности и эффективности перекиси водорода, проведенного экспертной научной группой, ЕС ограничил количество продаваемого без рецепта препарата 0,1% и до 6 %.

Зубы

Альтернативные препараты по отбеливанию зубов можно достать в любой аптеки. Но есть две основные проблемы. Во-первых, нет никаких гарантий, что они помогут. И, во-вторых, сомнительные препараты могут повредить зубы.

В ходе исследования была рассмотрена безопасность пяти общедоступных безрецептурных товаров. Три использовали хлорит натрия в качестве активного ингредиента, который расщепляется до диоксида хлора в кислотной среде полости рта. Отбеливающий эффект хлорита натрия изучен не полностью.

Четыре продукта содержали лимонную кислоту, которая смягчает и растворяет эмаль. Это может привести к отбеливающему эффекту, но со временем эмаль сходит. После чего, ее невозможно будет заменить. Серьезным побочным эффектом является пожелтение зубов.

Также известно, что отбеливающие средства могут повысить чувствительность и вызвать раздражение десен и зубов.

Поврежденный зуб

Учитывая, что у всех имеется только один набор зубов, можно предпринять простые шаги для защиты здоровья полости рта, которые также помогут вам отбеливать зубы.

Не запускайте кариес, уменьшите содержание сахара в зубах и чистите зубы фтористой пастой дважды в день.

Кроме того, вы всегда можете спросить совета у своего стоматолога, если беспокоитесь о внешнем виде своих зубов.

Смотрите также: Кинодокументы. История стоматологии.

Напомним, группа экспертов создала новую пломбу из того же материала, что и бамперы автомобилей.

Как сообщал портал "Знай.ua", регулярная чистка зубов и использование зубной нити уменьшает вероятность развития гипертонии.

Также "Знай.ua" писал, каким органам вредят кривые зубы.