Известный хирург, профессор Федор Углов прожил долгую (103 года) и весьма плодотворную жизнь, причем всегда отличался крепким здоровьем. Его вес не превышала 65 килограмм. Как ему это удалось? Просто! Все зависит только от вас и ваших усилий.

Для тех, кто хочет избавиться лишнего и всегда иметь красивое тело и здоровье, профессор дал несколько советов и поделился очень простой и эффективной диетой.

Федор даже попал в Книгу рекордов Гиннеса – он признан старейшим хирургом в мире.

Главное правило врача на все случаи - оптимистично смотреть на жизнь и заботиться о себе.

лишний вес

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Профессор Углов утверждал, что избыточный вес и невосприимчивость к пище являются причинами многих заболеваний, которые можно было бы вылечить или избежать, а не доводить до хирургического вмешательства, если бы пациенты просто отказались от излишеств.

Лишний вес снижает иммунитет, изменяет состав крови, в частности, увеличивает холестерин и вызывает проблемы с суставами. Особенно важно не допускать лишнего веса во взрослом возрасте, когда метаболизм уже не тот, а физическая активность намного ниже.

физические нагрузки

Чтобы прожить жизнь без проблем и хорошо себя чувствовать в зрелом возрасте, стоит помнить несколько правил:

– Высокая активность, как физическая, так и психическая;

– Достаточно отдыхать и не перегружать организм на работе;

– Закаляться. Холодная вода избавит многих проблем.

– Полноценный сон не менее 7-8 часов в день;

– Отказаться от вредных привычек;

– Знать меру в еде.

Врач советовал питаться разнообразно, но иметь предел.

Наиболее здоровой пищей он считал яйца, постное м’мясо, рыбу, овощи, фрукты, советовал всегда включать в свой ежедневный рацион творог и другие молочные продукты и не ограничивать себя потреблением жидкости.

вода

А вот про белый хлеб и сладости специалист советует забыть. Если без хлеба не можете -выбирайте ржаной. Было также предложено отказаться от употребления копченой и соленой пищи. Питание должно быть частым – минимум 4 раза в день, но лучше маленькими порциями.

Также вредными считают перекусы. Часто хватая на ходу или во время работы, мы незаметно можем так "наесть" дневную норму калорий.

маленькие порции

Чтобы похудеть, Федор советовал каждые два месяца садиться на диету, которую он назвал "восточной".

Эта диета не только сгонит с вас лишнее, но и очистит организм.

Диету доктора Углова можно классифицировать как доброкачественную – она хорошо сбалансирована, легко переносится, не требует строгого подсчета калорий. также не менее важным является то, что продукты просто доступны по цене.

Питаться доктор рекомендовал по часам – так, чтобы сохранять оптимальные интервалы между приемами пищи. Однако при желании диета может быть адаптирована к вашему режиму дня.

Ежедневный рацион диеты доктора Углова

диетическое питание

9:00 – черный чай или органический кофе с 1 чайной ложкой сахара.

11:00 – 1 вареное яйцо, 8 чернослива, пропитанных в воде.

чернослив

14:00 – 200 грамм нежирного вареного м’мяса (курица, говядина, постная свинина), 100 г свежей или вареной капусты или моркови, 1 апельсин.

17:00 – 30 г твердого обезжиренного сыра, апельсин или яблоко.

20:00 – 250 мл йогурта, кефира или йогурта без добавок.

кефир

Кроме диеты, сбросить лишние килограммы помогут и другие правила Углова:

Вставайте из-за стола, если чувствуете, чтобы переедаете. Также можете 10-15 минут походить, тогда вы поймете, что уже насытились.

Не ложитесь, не спите или не отдыхать после еды. После еды прогуляйтесь.

Последний прием пищи должен заканчиваться за несколько часов до сна – лучше не позднее 20 часов вечера. Кроме того, он должен быть легким – откажитесь от обильных вариантов на пользу чашки любого молочного напитка.

здоровый сон

Даже если Вы не христианин – не пренебрегайте церковными постами. Доктор Углов уважал мудрость предков и считал, что правильный пост приносит одну только пользу. Время от времени отказывайтесь от продуктов животного происхождения, уменьшайте количество потребляемой пищи, и Вы не только избавитесь от нескольких килограммов лишнего веса, но и почувствуете себя гораздо лучше.

Если у вас сидячая работа, в конце дня не забудьте про физические нагрузки.

Федор считал, что пища с искусственными добавками однозначно наносит серьезный вред организму. Чем проще и натуральнее Ваша пища, тем больше у Вас шансов сохранить здоровье’я и прожить долгую жизнь.

Также врач советует проконсультироваться с медиками относительно состояния здоровья перед тем, как садиться на диету.

Напомним, эти напитки испортят вашу фигуру и здоровья.

Как сообщал портал Знай.uа диета с высоким содержанием цельнозерновых продуктов, отрубей и злаковых волокон снижает риск возникновения рака печени.

Также Знай.uа писал о том, что диетологи рассказали, что можно есть на ночь и не набирать вес.