Ученые из Альбертского университета, Канада провели масштабные исследования в результате чего выяснили, что на состояние мозга и когнитивное здоровье в старшем возрасте оказывают значительное влияние образованность людей, а также их повседневная деятельность.

Специалисты установили основные факторы способные сдержать старение мозга и развитие болезни Альцгеймера в возрасте старше 55 лет. Передает Хвиля.

Среди целого рядя факторов, определенных как механизмы, сдерживающие старение мозга, учеными в первую очередь выделяются социальная активность и частота сердечных сокращений.

По словам канадских исследователей, у людей, при чем чаще всего у женщин, образованных и вовлеченных в социальную активность, центральная нервная система стареет намного медленнее.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Более того, ученые определили, что старение мозга после 55 лет притормаживается благодаря постоянной умственной работе. У тех людей, которые проявляют склонность к овладению новыми знаниями и навыками, учат языки, овладевают компьютерной грамотностью, неврологическое старение происходит в более медленном темпе, утверждают ученые из Канады.

Также экспертами были определены другие весомые в своем влиянии на старение мозга факторы.

"У людей в возрасте 55-75 лет хорошая память оказалась связана с низкой частотой сердечных сокращений, способностями к самообслуживанию и наличием спутников жизни. У людей старше 75 лет с хорошим неврологическим здоровьем наблюдались быстрая походка и редкая подверженность депрессии", — сообщили авторы проекта.

Ученые уверяют, что низкая умственная активность и отсутствие интереса ко всему новому, высокая частота сердечных сокращений, отсутствие социальной деятельности и утрата склонности к уходу за собой были определены как факторы, способствующие ухудшению качества памяти и старению мозга.

Напомним, сколько времени нужно мозгу для восстановления после вечеринки. Ученые изучили физиологические эффекты и реакции человеческого тела и мозга, которые сопровождают злоупотребление алкоголем.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые из Китая создали генетически модифицированных макак-резусов. Они внедрили в геном обезьян ген человека MCPH1, который принимает участие в развитии мозга.

Также "Знай.ua" писал, смертельный супергрибок идет по миру, эксперты разводят руками. Ученые предупреждали о страшной инфекции еще три года назад, но их никто не послушал.