Смертоносная грибковая инфекция, устойчивая к основным противомикробным препаратам, распространяется по всему миру, и ученые не знают, откуда она взялась.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, резистентная форма грибка под названием Candida auris заявляет о себе во всем мире, пишет Live Science.

Случаи инфицирования уже зафиксировали в Британии, Испании, Индии, Венесуэле и Соединенных Штатах.

Candida auris

Следует отметить, что ученые предупрежали о лекарственно-устойчивом C. auris еще в 2016 году. Грибок Candida auris впервые обнаружили в 2009 году у пациента из Японии, тем не менее ретроспективное исследование старых медицинских образцов показало, что супергрибок также встречался в 1996 году в Южной Корее.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Большинство штаммов C. auris устойчивы по крайней мере к одному классу противогрибковых препаратов и более трети штаммов устойчивы к двум классам. Но самое главное — подмножество штаммов устойчивы ко всем трем доступным классам противогрибковых препаратов.

Больше всего ученые взволнованы тем фактом, что грибок продолжает передаваться от человека к человеку в больницах и клиниках.

В каких странах зафиксировали Candida auris

Инфекции C. auris представляют наибольшую опасность для людей со слабой иммунной системой. Первоначальные симптомы включают жар, боль и усталость. Но самое главное, что грибки могут убить пациента, если распространяются на кровь, мозг или сердце.

Пока что неясно, что привело к росту популяции "супергрибков", но одна из теорий заключается в том, что широкое использование фунгицидов на сельскохозяйственных культурах побуждает C. auris развивать сопротивляемость.

В настоящее время ЦКЗ работает над мониторингом генетики C. auris и пытается понять, как остановить его распространение.

Candida auris

Напомним, американские ученые успешно испытали новый метод лечения тропической лихорадки.

Как сообщал портал "Знай.ua", китайские ученые зафиксировали новую опасную разновидность вируса в печени крыланов.

Также "Знай.ua" писал, что ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.