Комаровский рассказал родителям, почему у детей возникают носовые кровотечения и пояснил, как избежать этих неприятных симптомов.

Также врач объяснил, как действовать, когда возникает кровотечение сброса у ребенка.

По словам специалиста, носовые кровотечения – это самый распространенный вариант кровотечений без травм.

Школа доктора Комаровского

На вопрос, почему у детей часто наблюдается это явление, врач отметил, что это определяется индивидуальными анатомическими гендерных насколько близко они располагаются.

Популярные статьи сейчас
Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также кровотечения могут вызвать повреждения оболочки носовых ходов (например, от пересыхания), серьезные заболевания внутренних органов, сосудов или крови.

Именно из-за повреждения сосудов в носовой перегородке и приводит к кровотечениям. Если повреждения в передних отделах носа, то кровотечение всегда из одной ноздри. Заднее носовое – практически всегда из двух ноздрей.

Также Комаровский отметил, если у ребенка часто идет кровь из носа, не стоит медлить и стоит зобратиться к врачу, особенно в таких случаях:

  • - Кровотечение не останавливается в течение 20 минут, даже после оказания помощи;
  • - Одновременно с носовым кровотечением возникло кровотечение из уха, мочеиспускательного канала или иного органа;
  • - У ребенка кровотечение сразу из двух ноздрей;

Первая помощь при кровотечении из носа

Чтобы помочь ребенку во время носового кровотечения, нужно посадить его, наклонить плечи немного вперед.

Правильное положение

Прижать нос пальцами в точке, показанной на рисунке и подержать так около 10 минут.

Также хорошо помогает холод. Нужно приложить на переносицу холодное полотенце или лед, обернутый тканью.

Затем следует прополоскать рот холодной водой. Если через 10 минут кровотечение не прекратилось, зажать нос еще на 10 минут. Если и это не помогло – немедленно к врачу.

визит к врачу

При носовом кровотечении очень важно, чтобы ребенок: не двигался, не говорил, не кашлял, не сморкался, не ковырялся в носу, не глотал кровь. Во время кровотечения и час-два после этого нужно, чтобы ребенок дышал ртом. В течение 3-4 часов после кровотечения необходимо, чтобы ребенок избегал физических нагрузок.

Профилактика кровотечений

Следите за тем, чтобы слизистая оболочка носа не пересыхала. Для этого используйте солевой раствор, которым увлажняют носовую полость.

Также позаботьтесь о том, что в квартире ребенок дышал прохладным и влажным воздухом. Оптимально при температуре воздуха 18-20 С, относительная влажность - 50-70 %.

Также научите детей пользоваться носовыми платками, не следует ковыряться в носу, это может повредить сосуды.

Напомним, врач Комарвський рассказал о главных ошибках родителей в укреплении иммунитета детей и почему они так часто болеют ОРВИ.

Ранее портал "Знай.uа", сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

портал "Знай.uа" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.