задумывались Ли вы, как частота сердечных сокращений влияет на продолжительность жизни? Как оказалось, это также имеет значение и определяет, на сколько меньше проживет человек.

Об этом пишет MedicalXpress.

Шведские ученые пришли к выводу, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя, равна 75 ударов в минуту удваивает риск преждевременной смерти среди мужчин.

Исследованием занимались в течение более 25 лет. Исследователи следили за состоянием здоровья 798 человек (все они родились в 1943 году). Участники заполнили анкеты, в которых они описывали свой образ жизни, указывали уровень испытываемого стресса и историю сердечно-сосудистых заболеваний в семье. Добровольцы также прошли медицинское обследование. По их результатам которого сформировались четыре группы: люди с частотой сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту, 56-65 ударов в минуту, 66-75 ударов в минуту и более 75 ударов в минуту.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Участники повторно проходили измерения частоты сердечных сокращений в 2003 и 2014 годах. За 21 год мониторинга умерли 119 человек, в 237 развились сердечно-сосудистые заболевания, а в 113 — ишемическая болезнь сердца. Те люди, у которых в 1993 году частота превышала 55 ударов в минуту, чаще были курильщиками, вели малоактивный образ жизни и проявляли склонность к стрессу. Однако те, у кого этот показатель равнялся 75 ударов в минуту, в два раза чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин.

Напомним, ученые связали физическую силу человека с продолжительностью жизни. Что нужно делать, чтобы прожить дольше?

Как сообщал портал Знай.uа, медики рассказали, как запросто бросить курить и продлить свою жизнь.

Также Знай.uа писал о том, что врач рассказали, как ваши вредные привычки скажутся на здоровье и долголетии следующих поколений. После этого вы откажетесь от курения навсегда.