Наша печень трудится больше любого другого органа. Как Золушка, она способна сделать все – гормоны выделить, питательные вещества переработать, от токсинов очистить и от инфекций защитить! Но мы ее не щадим, и вдобавок кушаем, что попало, и пьем без меры.

Как правило, именно печень больше всего попадает под "удар" наших вредных привычек. Сообщает Clutch.

Печень — это тот орган, неполадки с которым в первую очередь ощущаешь внешне. При загрязнении токсинами печени, человеческий организм теряет способность худеть, поэтому ни одна диета или комплекс упражнений не помогут прийти в форму, пока будут проблемы с этим органом.

Первые признаки перегруженности печени токсинами:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще
  • Плохое состояние волос и кожи. Как мы уже говорили выше, проблемы с печенью в первую очередь отражаются на нашем внешнем виде. Заметила ломкость, безжизненность волос и шелушение кожи? Есть повод задуматься о здоровье печени;
  • Боль в животе, изменение цвета стула и покраснение мочи, появление в них резкого, неприятного запаха;
  • Постоянная слабость и непрекращающееся чувство усталости;
  • Зуд, сыпь на коже, чаще всего на спине;
  • Вздутие живота может быть также одним из симптомов перегруженности печени.

Эксперты напоминают, что с печенью, как и с онкологическими заболеваниями, медлить не стоит. При первых же симптомах сбоя в ее работе стоит обращаться к специалисту.

Так как многие заболевания печени являются следствием неправильного образа жизни, в корректировке нуждаются прежде всего режим физической активности и характер питания. Также благоприятное влияние на печень оказывает отказ от вредных привычек. Большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, половой гигиены, общее повышение иммунитета.

Напомним, эксперты назвали самый полезный продукт от страшной болезни. В проведенном американскими учеными исследовании приняли участие более 1100 человек.

Как сообщал портал "Знай.ua", спаржу можно смело считать лучшим весенним продуктом для поддержания здоровья кишечника.

Также "Знай.ua" писал, медики рассказали о невероятной пользе восточной пряности. Однако, применять специи в лечебных целях стоит только после предварительной консультации со специалистом.