В современном мире человек употребляет около 10–15 г соли в день, при том что суточная норма составляет всего 5–6 г. Независимо от того, морская это соль или выращенная в специальных условиях, примерно на 40 % она состоит из натрия. В больших количествах этот элемент вреден для организма. Сообщает Clutch.

Избыток соли влияет и на внутреннее состояние систем и органов, и на внешний вид человека, и на его самочувствие. Поэтому важно знать признаки и особенности этого явления.

Мы расскажем, как понять, что соли в вашем рационе стало слишком много.

Жажда

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Если в день вы выпиваете больше трех литров воды — это явный признак обезвоживания. Таким образом мозг посылает сигнал, что организму не хватает жидкости. Соль имеет свойство впитывать влагу из клеток организма, что в последствии ведет к нарушению его работы и постоянной жажде.

Вес стоит на месте

Уже давно сидите на диете, но стрелка весов, похоже, не собирается ползти вниз? Возможно, что вы употребляете в пищу слишком много соли, которая задерживает воду в организме!

Но попробуйте ограничить соль — ведь все ваши старания по здоровому образу жизни при переизбытке соли попросту напрасны.

Отечность

Очень характерный симптом, который особенно явным становится ближе к вечеру. Не оставляй его без внимания, всегда лучше вовремя обратиться к специалисту. Помимо отеков, может также наблюдаться вздутие живота.

Боль в мышцах

У людей, злоупотребляющих солью, очень часто возникают болезненные ощущения в мышцах.

Раздражительность

Избыток соли в организме крайне негативно влияет на периферическую нервную систему, что в итоге приводит к раздажительности.

Также из-за все того же переизбытка натрия расширяются кровеносные сосуды головного мозга, возникают головные боли.

Чем можно заменить соль в блюдах?

При приготовлении пищи вы можете попробовать заменить соль травами, специями и другими натуральными приправами. В любом случае, всегда нужно помнить про баланс, недостаток также опасен как и переизбыток.

Напомним, что будет, если съедать по 2 яйца ежедневно.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики назвали уникальную кашу, которая лечит почти все болезни.

Также "Знай.ua" писал, можно ли похудеть с помощью ДНК-диеты. На этой неделе компания Digital Wellness выпустила новое приложение под названием DNA Diet Plan.