Как известно, привычки существенно влияют на жизнь человека. Они помогают правильно спланировать свое время. Проведенные исследования показывают, что около 45% ежедневных дел происходят на "автопилоте".

Однако, кроме полезных привычек существуют и вредные, которые существенно влияют на качество жизни. Так, существуют привычки, на первый взгляд, совершенно безобидные, которые являются причиной ваших лишних килограммов.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

У многих людей сформировалась привычка делать определенные вещи после еды. Не все, кто пытается следить за своим рационом знают, что правильное питание - это не единственный ключ к здоровью. То, что мы делаем после еды, так же очень важно, как и то, что мы едим.

Диетологи рассказали, чего нельзя делать, если вы хотите быть здоровыми, вести полноценную жизнь и не страдать от лишнего веса

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Чего нельзя делать после еды

Активные физические нагрузки



Заниматься спортом после еды всегда сложнее, но это не главное. Важным является то, какое влияние он оказывает на организм. Икота, тошнота, ощущение тяжести, появление кислотного рефлюкса - все это сводит на нет всю пользу от тренировок.

А если заниматься спортом после еды регулярно, то можно существенно замедлить обмен веществ и запустить процесс накопления лишних килограммов. Тренироваться можно минимум через час после еды.

Еще одним заблуждением является то, что после еды необходимы пешие прогулки. Это тоже ошибка. Выходить на прогулку следует через 15-20 минут после еды.

Фрукты

Всем известно, что фрукты полезны для здоровья, красоты и молодости. Но принимать их сразу после еды не следует, поскольку они сразу же вступают в реакцию с другими продуктами и провоцируют процессы закисания и брожения. Это, в свою очередь, провоцирует расстройство пищеварения. Медики советуют употреблять фрукты за час до и через два часа после еды.

Чай

Кислоты, которые есть в чае, задерживают железо, не давая ему поглощаться в полной мере. Получается, если вы пьете после еды чай, то организм не получает железо. Пить чай следует не ранее, чем через час после еды.

То же касается и простой воды. Если она поступает в организм непосредственно с пищей, то эффективность желудочной секреции снижается, а пищеварение замедляется.

Сон после еды

Если после еды вы занимаете горизонтальное положение, то часть пищи может попасть обратно в пищевод, при этом обжигая желудок, кишечник, стенки глотки и даже может портить эмаль зубов. Также пищеварительный сок может вызвать изжогу. Спать после пищи следует не ранее, чем через два часа.

Ванна

Теплая, а тем более горячая, ванная после еды очень опасная процедура для здоровья. Горячая вода провоцирует кровь отступать от стенок желудка и растекаться по всему телу. Поэтому пища не может нормально перевариваться организмом. Водные процедуры не следует проводить раньше чем через час после еды.

Курение

Пристрастие к никотину вызывает нарушение регуляции желудка и кишечника. А если курить сразу после еды, то химические составляющие дыма будут еще активнее поглощаться организмом и еще сильнее повреждать жизненно важные органы: мозг, печень и кровеносные сосуды.

Напомним, курение сигарет может привести к развитию когнитивных нарушений у детей и внуков.
Как сообщал портал Знай.ua, ученые назвали вредные привычки, которые способны привести к смерти.
Также Знай.ua писал, какие есть вредные привычки в разных знаков Зодиака