Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в своем профиле на Facebook о том, к чему может привести чрезмерное употребление газировки, соков и энергетиков.

Так, по словам Супрун, дневная норма употребления сахара для обычного человека - 25 грамм. При этом по мнению и.о. министра здравоохранения Украины систематическое превышение этой нормы может привести к развитию кариеса, устойчивости к инсулину и развитию диабета 2 типа, ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"В 100 мл напитка сахара может быть 4-5 граммов, это немного. Но мы пьем стаканами, бутылками, иногда полуторалитровыми. Поэтому через напитки очень легко создать избыток калорий и сахаров в рационе", - отметила Супрун.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Так, в сладкие газированные напитки содержат 10% сахара (маленькая бутылка колы - это 35 граммов). Холодный чай содержит от 20 до 55 граммов, йогурт более 30 граммов. В соках - 10 граммов сахара в 100 миллилитрах, в энергетиках - от 3 до 60 граммов в банке.

Спагеті з сиром здаються нам калорійними, а дієтологи забороняють фрукти проти ночі, мовляв, це теж цукри і калорії. А...

Geplaatst door Уляна Супрун op Dinsdag 25 juni 2019

Напомним, Супрун рассказала, как преодолеть запах пота.

Ранее Знай.ua сообщал, Супрун рассказала главные мифы о страшном заболевании.

Также Знай.ua писал, Супрун удивила заявлением о яблоках.