И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала 7 мифов о болезни, которая ежегодно поражает 300 000 000 людей - депрессии. Об этом Супрун пишет на своей странице в Facebook.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Миф: Депрессия — это от безделья, и лечит ее работа.

Депрессию провоцируют жизненные травматические события, генетические особенности человека, гормональные изменения, хронические болезни, а ее вероятность усиливает травматический опыт. Нетрудоспособность человека с клинической депрессией — это следствие, а не причина депрессии.

Миф: Стоит улыбаться жизни и более радоваться, и депрессия отступит.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

При депрессии в мозгу происходят изменения, которые блокируют возможность испытывать радость. Чтобы снова начать улыбаться, нужна медикаментозная или психологическая помощь.

Миф: Антидепрессанты — это наркотики, не лечат, а просто вызывают привыкание

Антидепрессанты не вызывают привыкание, но их нужно принимать длительное время. При этом, в первые недели появляются побочные эффекты, а "помогать" таблетки начинают позже.

Миф: Надо просто выпить, и депрессия отступит

Злоупотребление алкоголем лишь усугубляет депрессию. Алкоголь на некоторое время дарит облегчение, но затем лишь усиливает тревожность.

Миф: Депрессия наступила, потому что давно не было секса.

Снижение интереса к сексу является следствием депрессии, но не причиной.

Миф: Депрессия — это исключительно душевная болезнь.

Депрессия может быть следствием хронических болезней, связанных с воспалением или болью, и иметь соматические проявления таких как боль в спине, суставах, сердце, вызвать тошноту, запоры или диарею.

Миф: Депрессия или меланхолия — это болезнь уязвимого юношества.

Люди старшего возраста больше подверженны риску заболеть на депрессию, чем молодые. Особенно те, кто находится на лечение и страдает от одиночества.

Не “пригнічення, сум, бентега, журба, туга, печаль, розпука, гніт, відчай, жальок….”, а саме депресія😢 У нашій мові є...

Geplaatst door Уляна Супрун op Donderdag 20 juni 2019

Напомним, Комаровский отругал родителей за опасные игры.

Ранее Знай.ua сообщал, Супрун удивила заявлением о яблоках.

Также Знай.ua писал, у Зеленского рассказали о будущем Супрун и Комаровского.