Ульяна Супрун возбудила важную тему для украинского общества - зависимость от сигареты. Чиновница дала дали несколько советов, как избавиться от этой привычки.

Об этом 31 мая написала глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

По словам Супрун, есть несколько тпів зависимости:

Поведенческая

Социальная

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Физическое

Психологическая

курение

Психологическая зависимость появляется тогда, когда что курение связано с некоторыми привычками. Например, курить за рулем, за чашкой кофе или во время перерыва на работе.

Так же может появиться и социальная зависимость.

Чтобы победить эти два типа зависимости, нужно осознать свои привычки и заменять их более полезными.

Так Супрун советует попробовать отказаться от кофе. Какое-то время пили только чай. А вместо поджечь сигарету, когда едете в машине, лучше включите приятную музыку и пойте, или съешьте конфету.

Физическая зависимость появляется из-за стимуляции никотином выработку эндорфина в мозгу. В этом случае стоит продержаться без сигарет хотя бы месяц, пишет Супрун, пока действует синдром отмены.

"Неприятные симптомы являются временными и длятся обычно 3-4 недели, пока организм не привыкнет к жизни без никотина. Если "синдром отмены" проходит очень трудно, можно попробовать медикаментозную помощь, например, препараты никотинзаместительной терапии, которые позволяют облегчить неприятные симптомы. Обратитесь к своему врачу", - отметила Супрун.

К психологической зависимости приводит ассоциация курения с эмоциями или убеждениями.

Супрун підкоеслила, что многие люди таким способом пытаются знать стресс. Впрочем с внуренними переживаниями вряд ли эта привычка справится.

Чтобы оставить эту привычку навсегда, Супрун советует придерживаться определенного алгоритма действий:

Найти единомышленников, обсуждать планы и достижения с родными или друзьями.

Мотивировать себя на отказ от курения и четко сформулировать на бумаге, почему это так важно, а листок повесить на видном месте.

Выбрать дату и время отказа от курения и подготовить план.

Супрун подчеркнула, что по данным ООН, ежегодно в мире умирает около 6 млн человек от курения, из них 600 тыс. пассивных курильщиков.

Напомним, врачи рассказали о действенные способы бросить курить. Смогут даже те, кто с сигаретой всю жизнь.

Как сообщал портал Знай.uа, у Кличко придумали, как бороться с табачным змием.

Также Знай.uа писал о том, что власть готовит для курящих ценовое безумие