Стоит напомнить нашим читателям, что в то время, когда в Минздраве работала Ульяна Супрун в стране активно говорили о вспышке кори. Время идет и теперь управляет ведомством Зоряна Скалецкая. Новый министр в сети подняла новую тему, чиновница заявляет, что стране грозит еще одна страшная инфекция.

Зоряна Скалецкая
Зоряна Скалецкая

По словам Скалецкой, в 2019 году в Украине зафиксировано два случая заболевания дифтерией в Хмельницкой и Луганской областях. Еще два, в Тернопольской и Закарпатской, пока лабораторно подтверждаются. Об этом стало известно благодаря сообщению Скалецкой в сети Facebook.

Календарь профилактических прививок

"Дифтерия — это вакциноуправляемая инфекция, поэтому призываю всех, кто не сделал плановую прививку, согласно календарю прививок, обратиться к своему семейному врачу и вакцинироваться. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. Если у вас возникло подозрение на дифтерию немедленно обратитесь к врачу. На сегодня в Украине достаточно противодифтерийных сывороток, ее необходимо максимально быстро ввести при подтверждении данного заболевания.", - сообщила Скалецкая.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, в Минздраве сказали, когда украинцы перестанут платить за врачебные услуги.

Как сообщал Знай.ua, Супрун обвинила Кабмин Гончарука в срыве медреформы: "То, что мертво...".

Знай.ua писал, украинцам вслед за отменой трудовых книжек придумали еще одно: медицинских справок больше не будет.