Большинство людей жалуются на неврозы и другие заболевания, которые связаны с нервным перенапряжением. Медики рассказали, как избавиться от неприятных ощущений без употребления лекарств. Об этом говорится в материале Женский мир.

Продукты, которые укрепят нервную систему

Так, медики сообщили, что во время стрессовых ситуаций организм человека лишается витаминов и микроэлементов, которые защищают нервную систему. Для поддержания стрессоустойчивости можно употреблять в пищу определенный ряд продуктов.

Первым и самым полезным продуктом является именно лосось, так как он может нейтрализовать гормоны, которые выбрасываются в кровь во время стрессовой ситуации. Основным защитником выступает жирные кислоты Омега-3.

Лосось

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Далее по списку идет рукола, которая богата фолиевой кислотой и витаминами группы В. Таким образом, эта трава принимает непосредственное участие в выработке гормона счастья дофамина.

Вслед за ней идет овсяная каша. Она богата сложными углеводами, которые способствуют выработке серотонина. Благодаря чему человек ощущает себя более расслабленным и спокойным. Таким же свойством обладает и черный шоколад с большим содержанием какао, который богат антиоксидантами, а само какао помогает расширить сосуды и снизить кровяное давление.

Овсяная каша

Затем в списке занимает место картофель. Блюда из этого овоща богаты не только крахмалом, но и другими веществами. Во главе с пресловутым крахмалом эти вещества и витамины помогут угомонить нервную систему и даже укрепить ее.

Картофель

Потом в списке идет киви, который богат триптофаном. Он способствует активной выработке серотонина и помогает человеку расслабиться.

Напомним, что в среднем одна семья тратит на продукты практически 4 тысячи гривен в месяц.

Как сообщал портал Знай.ua, в Соединенных Штатах ученые провели исследование и определили продукты, которые являются самыми "грязными".

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве увеличат количество киосков, где будут реализовывать так называемый социальный хлеб - хлебобулочные изделия, на которые можно получить существенную скидку.