Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, от синдрома раздраженного кишечника (СРК) страдает 20% населения планеты – каждый пятый человек. Этот недуг обычно проявляется в возрасте 30-40 лет.

Кроме того, в дополнение к физиологическим расстройствам развиваются еще и психологические – около 75% людей с СРК страдают от депрессии, передает Obozrevatel.

Симптоматика болезни настолько разнообразна, что очень часто даже врачи ошибочно диагностируют у пациентов совсем другие заболевания.

Синдром раздраженного кишечника

Самые распространенные симптомы синдрома раздраженного кишечника:

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

- частые боли в животе;

- вздутие живота;

- метеоризм;

- нарушение стула;

- неожиданные или ложные позывы к дефекации;

- чувство неполного опорожнения кишечника после похода в туалет;

- ощутимое и частое урчание в кишечнике.

Перечисленные симптомы могут обостриться при употреблении непривычной пищи, алкоголя, злоупотреблении продуктами, содержащими модификаторы вкуса. Также заболевание запускают нервное перенапряжение, волнение перед важными событиями, страх перед публичным выступлением и т.д.

По словам специалистов, снять симптомы СРК помогает масло перечной мяты в капсулах, которое содержит L-ментол. Это вещество оказывает обезболивающее, антиспазматическое, противовоспалительное и противомикробное действие.

Напомним, может ли высокая доза витамина С продлить жизнь и улучшить ее качество людям с онкозаболеваниями.

Как сообщал портал Знай.ua, в Университете Пенсильвании изобрели новый способ борьбы с онкозаболеваниями.

Также портал Знай.ua писал, что некоторые виды пива продлевают жизнь.