Международная команда, состоящая из ученых разных стран мира, впервые полностью расшифровала генетическую информацию 38 видов раковых клеток, составив исчерпывающий каталог мутаций ДНК, которые приводят к развитию онкологических заболеваний.

Исследование "Анализ полного генома всех видов рака" (PCAWG), которое является беспрецедентным по своему масштабу, длилось более 10 лет. В работе приняли участие около 1300 генетиков из 37 стран мира. Результаты исследования опубликовали 6 февраля сразу в двух десятках научных журналов.

По словам ученых, причины возникновения рака можно сравнить с пазлом, который состоит из 100 тысяч кусочков. До сих пор мы пытались собрать общую картину, имея на руках лишь каждый сотый фрагмент, и только теперь можем взглянуть на нее в целом.

ілюстративне фото Physics World

"С помощью собранной информации о происхождение и развитие опухолей мы можем разработать новые способы ранней диагностики рака, более целенаправленные методы терапии - и лечить пациентов с большим успехом", - заявил член координационного комитета PCAWG Линкольн Стайн.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как отмечает издание, причиной любого рака являются мутации в ДНК, но мало что известно о том, где и почему происходит слом генетического кода, который провоцирует возникновение раковых опухолей. Ученые полностью расшифровали генетическую информацию раковых клеток почти 2,8 тысяч пациентов, которые болеют на 38 различных видов онкологических заболеваний.

В итоге удалось сделать несколько десятков открытий, которые касаются как количества и точного расположения так называемых драйверних мутаций, так и неожиданных генетических совпадений в раковых клетках различных тканей. В частности, выяснилось, что предрасположенность к некоторым видам онкологических болезней может формироваться за несколько десятилетий до установления диагноза, иногда это происходит в детском возрасте.

Напомним, по словам врачей, некоторые виды онкологических заболеваний стремительно "молодеют".