Пациенты с коронавирусной болезнью COVID-19 могут передавать инфекцию другим людям в течение пяти недель с момента появления первых симптомов.

Об этом сообщает научный журнал The Lancet.

Исследование провели китайские медики на 191 пацієні в Ухане, откуда и началась эпидемия коронавирус COVID-19.

Среди зафиксированных случаев максимальный период между началом болезни и последним днем, когда РНК коронавируса SARS-CoV-2 находили у пациентов, составил 37 дней. Иначе говоря, больной на коронавирус может быть источником инфекции в течение пяти недель.

Средняя (медианная) продолжительность периода, когда человек может быть источником инфекции, составляет 20 дней. Ученые зафиксировали и минимальное время в 8 дней.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

коронавирус, иллюстративное фото Getty Images
коронавирус, иллюстративное фото Getty Images

Проблема в том, что общепринятый период карантина из-за коронавирус составляет 14 дней, что ниже даже средний показатель, а тем более максимальный.

"Это имеет важное значение как для принятия решений об изоляции пациентов, так и для рекомендаций относительно продолжительности антивирусного лечения", - объясняют в исследовании значения открытия.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у защитника Ювентуса обнаружен коронавирус.

Как сообщал портал "Знай.uа", коронавирус посадил "на карантин" даже Бога, на храмы и церкви в Киеве повесили замки.

Также "Знай.uа" писал, киевлянка изобрела "железный" способ заработка на коронавірусі, и это не интим.