Исследование коронавирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавірусної болезни COVID-19, показало, что инфекция имеет природное происхождение и не была изготовлена человеком в лаборатории.

Об этом говорится в публикации в научном журнале Nature.

К выводам о природном происхождении возбудителя болезни ученые пришли после анализа его белковых шипов, которые имеют два компонента - своеобразный "крючок" для захвата (RBD) и "молекулярный нож", предназначенный для преодоления клеточных мембран.

Как отмечают исследователи, если бы вирус производился в лаборатории как химическое оружие, за основу был бы взят более типичен для человека штамм, который бы гарантированно имел успех. Напротив, коронавирус SARS-CoV-2 является принципиально новым для человека и подобный к патогенам летучих мышей.

коронавирус, фото Getty Images
коронавирус, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

При этом ученые не знают, существует ли какая-то промежуточное звено между животными, у которых были обнаружены близкие к SARS-CoV-2 инфекционные агенты, и людьми, однако пока непосредственные случаи заражения от животного не зафиксированы.

Тем не менее, ученые единодушны в выводе, что новый коронавирус является результатом естественного отбора, и что вмешательство имело место с чрезвычайно низкой вероятностью.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нардеп Шахов рассказал, как лечит коронавирус дома: "Им ветки и все хорошо".

Как сообщал портал "Знай.ua", Коронавирус в космосе - NASA озвучила срочное заявление, космонавтов закрыли на карантин.

Также "Знай.ua" писал, что коронавирус бросил человечеству еще один вызов - до 5 недель.