Как известно, во всем мире активно борются с пандемией коронавируса COVID-19. Однако, ученые пока не изобрели вакцину от этого смертельного заболевания. Известный доктор Евгений Комаровский рассказал, какие продукты нужно употреблять при коронавирусе, а также о том, какие лекарства обязаны быть в аптечке.

Евгений Комаровский, скриншот YouTube

Так, по его словам, помочь облегчить симптомы могут давно известные всем лекарства. При первых симптомах ОРВИ ни в коем случае нельзя прекращать употреблять лекарства от хронических заболеваний.

"То есть, я допускаю, что огромное количество людей, которые нас смотрят, уже имеют какую-то патологию: язву, гипертонию, ишемическую болезнь сердца. И так, вы их принимаете и продолжаете принимать. Упаси Боже, перестать принимать препараты от ишемической болезни. Если, например, вы астматик, и постоянно принимаете такой препарат, как Сальбутамол и стероиды, то при первых симптомах острой респираторной вирусной инфекции в большинстве случаев необходимо увеличение дозы. Это надо заранее обсудить с вашим врачом. Если не с кем обсуждать, просто сами немножко увеличьте, примерно на 1/4 вашей стандартной дозы", - посоветовал доктор.

Также в своей аптечке нужно иметь лекарства, которые не имеют отношение к повседневной жизни.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Жаропонижающие средства:

  1. Парацетамол. Максимальное количество 1,5 г = 1500 мг в сутки для взрослого человека.
  2. Ибупрофен 1,2 г = 1200 мг в стуки - доза для взрослого человека.

Если жаропонижающие средства не действует, то следует обратиться к врачу.

Парацетамол, инфографика Евгений Комаровский

Ибупрофен, инфографика Евгений Комаровский

Средство для пероральной регидратации

"Если кому-то хочется поставить капельницу, но вы при этом можете пить, то капельница вам не нужна, потому что совсем не обязательно вводить солевые растворы. Это можно выпить, и оно равномерно всосется с желудка. Если вы не можете купить средства для пероральной регидратации в аптеках, то есть рекомендации ВОЗ, как приготовить его из очень дешевых компонентов дома", - сказал Комаровский.

Рецепт средства для пероральной регидратации:

  • обыкновенная поваренная соль - 3 г;
  • обыкновенный сахар (сахароза) - 18 г;
  • вода - 1 л.

Пероральная регидрадация, инфографика Евгений Комаровский

Боль в горле

При боли в горле можно использовать симптоматические средства для облегчения. Можно использовать большинство спреев, леденцов и таблеток.

Боль в горле, инфографика Евгений Комаровский

Боль в горле, инфографика Евгений Комаровский

Боль в горле, инфографика Евгений Комаровский

Сухой кашель

По словам доктора, с лекарствами от сухого кашля нужно быть более осторожным. Лучше всего много пить жидкости. Если в организме дефицит жидкости, а воздух сухой, вероятность усложнений вырастет в несколько раз.

Для того, чтобы уменьшить риск заболеть коронавирусом с усложнениями нужно дышать чистым свежим воздухом, пить много жидкости и промывать нос солевыми жидкостями.

Сухой кашель, инфографика Евгений Комаровский

Если невозможно дышать носом, то необходимо использовать сосудосуживающие препараты.

Также доктор рекомендует в таком случае использовать оксиметазолин. Его можно использовать раз на 15 часов и не более 5 дней подряд.

Оксиметазолин, инфографика Евгений Комаровский

"В большинстве случаев организм способен сам справиться с вирусом, ему только нужно создать хорошие условия для этого", - заключил Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что доктор Евгений Комаровский рассказал о группе риска и кому не стоит беспокоиться.

Как сообщал портал "Знай.uа", харьковчанин сделал защитную маску от коронавируса из трусов.

Также "Знай.uа" писал, что киевлянка загремела в инфекционку и сорвала вуаль с украинской медицины.