Известный российский диетолог Елена Соломатина рассказала, что в микроволновке можно греть далеко не все продукты. Особенность работы этих устройств в том, что СВЧ-волны сразу же превращают жидкость в пар, из-за чего некоторые вещества могут превращаться в другие, опасные для организма. Например, если положить яйцо в микроволновке, пары жидкости разорвут скорлупу на мелкие кусочки.
Соломатина отмечает, что в СВЧ-печах нельзя греть воду, потому что жидкость нагревается равномерно, и тут же кипит. Из-за этого вы можете получить ожоги. Кроме того, в микроволновку категорически запрещено ставить любую закрытую емкость или продукты с цельной оболочкой. Иначе вас ожидает “бомба”. Также нельзя класть в СВЧ-печь различные фрукты и яблоки, поскольку витамин C в них мгновенно расщепляется.

Микроволновка, technosova
Микроволновка, technosova


Категорически запрещено нагревать продукты, содержащие нерафинированное масло, ведь под воздействием СВЧ-волн она превращается в канцероген. По этой же причине нельзя жарить семечки. Овощи и зелень, такие как редис, свекла, морковь, петрушка, содержат в своем составе определенную дозу нитратов, которые при нагреве превращаются в токсичный нитрозамин. Особенно опасно греть напитки с сахарозаменителем. В результате реакции выделяется формальдегид, сравнимый по “эффекту” с мышьяком.
Также Соломатина рекомендует не нагревать в микроволновке грудное молоко и кисломолочные продукты, поскольку у них изменяется состав и уничтожаются полезные бактерии.

Обов'язково подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинским пенсионерам начали выплачивать ежемесячную надбавку

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам обещают зарплаты без налога и помощь с субсидиями, но не все так просто.

Также Знай.uа писал уже этой осенью, с начала нового отопительного сезона, некоторых льготников могут лишить денежной помощи от государства.