Если у вашего малыша поднялась высокая температура, чем нужно ее сгонять? Существует мнение, что в таком случае лучше всего одойдут свечи от температуры.

Педиатр Евгений Комаровский считает, что жаропонижающая свеча при большой температуре (выше 38) не даст результата, а вот жидкость повлияет скорее на уменьшение температуры тела.

На эту тему у доктора Комаровского даже возник небольшой спор в сети. Об этом педиатр розповівв Instagram.

К Комаровскому обратилась одна из его подписчиков:

"Супруг мой с медицинским образованием говорит, что это неправда: при высокой температуре введенная в попочку малышу свеча легче растворится и быстрее. Ибо закон физики... Ппожалуйста, объясните, что здесь не так и кто прав?))".

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Педиатр ответил на вопрос и подробно объяснил, как действует свеча и эффективна ли она при высокой температуре малыша.

По словам педиатра, для получения эффекта совершенно недостаточно, чтобы свеча растворилась. Надо, чтобы действующее вещество из растворенных лекарств всосалось в кровь. А быстрое растворение и быстрое всасывание - это принципиально разные вещи, - отмечает Комаровский.

"Дело в том, что при высокой температуре тела в связи с дефицитом жидкости и влиянием на сосуды токсинов в организме очень часто возникает так называемая централизация кровообращения. Суть этого явления в упрощенном виде можно описать так - происходит спазм сосудов в органах, не являющихся жизненно важными, и за счет этого увеличивается кровоснабжение в легких, головном мозге, сердце. Физиологически не жизненно важными органами являются прежде всего кожа и кишечник. Таким образом, при высокой температуре через спазм сосудов кишечника всасывание значительно замедляется. Поэтому жаропонижающее средство свечи будет всасываться медленнее. Всасывание из желудка в такой ситуации тоже замедляется, но тем не менее желудок все-таки более приспособлен к всасыванию жидкости в сравнении с прямой кишкой", - отмечает врач.

В то же время педиатр говорит, что ориентироваться нужно не на высокую температуру, а на состояние ребенка.

"Если у ребенка теплые и розовые пятки, значит, централизации кровообращения нет, свеча будет эффективной, если же пяти бледные и прохладные, то лучше использовать жаропонижающее средство для приема внутрь. Так что передайте вашему мужу-медику привет и мои заверения в том, что в отношении того, что происходит в прямой кишке не все законы физики работают столь однозначно".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский прокомментировал запрет прогулок с детьми в парках и перенос короновірусу комарами

Как сообщал портал Знай.ua, Комаровский посоветовал эффективное средство для мытья рук — лучше, чем мыло

Также Знай.ua писал, Комаровский посоветовал простой способ дезинфекции одежды