Вирусологи Кэтлин Джордан и Винсент Сюй провели масштабное исследование путей передачи вирусов и выяснили, что одежда не является основным источником заражения. Об этом пишет Healthline.

Благоприятными условиями для вирусов являются влажность и тепло, а ткань имеет сетчатую структуру, поэтому во время прогулки в супермаркет большая часть возбудителя, осевшая на одежде, засохнет и выветрится.

Человек, соблюдающий гигиену, самоизоляцию и не контактирующий с больными Covid-19, может не беспокоиться о заражении через одежду. Стирки с мылом или порошком будет достаточно.

Коронавирус из Китая, фото с facebook
Коронавирус из Китая, фото с facebook

Кроме того, в половине исследуемых случаев на подошвах обуви медиков был обнаружен Covid-19. При этом обувь не контактирует с дыхательными путями. Вирус на подошвах не передастся питомцу, поскольку обычно животное заболевает после контакта с Covid-19-положительным хозяином.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Основным путем заражения Covid-19 остается контакт с носителем. Поэтому самыми эффективными мерами являются социальное дистанцирование, ношение маски или респиратора, самоизоляция и регулярное мытье рук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Минздрав призывает приобщиться к всеукраинской кампании #ПідтримуюЛікарів, символом которой стала красная лента.

Как сообщал портал Знай.ua, Супрун раскритиковала ношение перчаток и сомневается в масках.

Также портал Знай.ua писал, что Комаровский определил источники смертельного вируса и заговорил о "втором пришествии".