Эту болезнь называют по-разному: деменция, Альцгеймер, старческое слабоумие. Она разрушает личность, обыденные привычки и воспоминания человека.

Болезнь Альцгеймера признана одной из четырех главных медико-социальных проблем современного общества. Болезнь проявляется после 40 лет, но является более распространенной среди пожилых людей, проявляясь на всю силу, как правило, после 60 лет. Заболевание все время прогрессирует и приводит к атрофии головного мозга и развитию слабоумия.

деменция, иллюстративное фото aumagic
деменция, иллюстративное фото aumagic

Однако первые звоночки, позволяющие предположить нехороший результат, можно заметить гораздо раньше.

Сканирование мозга пациентов с деменцией и без нее, фото: Matt York/AP
Сканирование мозга пациентов с деменцией и без нее, фото: Matt York/AP

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Гибель клеток мозга (а именно в этом суть болезни Альцгеймера) можно замедлить, если вовремя распознать наступающую болезнь и обратиться за помощью к врачу.

9 ранних симптомов болезни Альцгеймера

1. Регулярные провалы в памяти’памяти, которые осложняют повседневную жизнь

Нарастающая забывчивость-это первый и важнейший признак того, что к вам, возможно, крадется болезнь Альцгеймера. Вы не можете вспомнить, о чем говорили вчера с коллегой. Забываете важные даты и запланированные события. Все чаще, видя вроде бы знакомое лицо, мучаетесь вопросом: "Кажется, я его знаю, как же его зовут?" Все больше нуждаетесь ежедневники, планировщики, списки дел и стикеры с напоминаниями.

Забывчивость, которая достигла того порога, когда она всерьез начинает усложнять вам жизнь, сама по себе, даже без других симптомов, является серьезным поводом как можно скорее обратиться к терапевту.

2. Трудности с планированием и принятием решений

Возможно, с пам’памятью у вас все окей и вы точно пам’помните, что делали вчера и собирались сделать на следующий день. Но сделать как? Процесс планирования дня, еще недавно такой простой и естественный, превращается в утомительное нагрузки, которого хочется избежать.

На предложение приятеля встретиться в обед вы неуверенно отвечаете: "не знаю, буду ли я свободен". Все реже соглашаетесь провести уикенд с друзьями (ведь надо спланировать мероприятие так, чтобы было удобно для всех!). Все чаще обнаруживаете, что забываете вовремя оплатить коммунальные счета, делаете досадные ошибки в расчетах и не знаете, сколько денег у вас в кошельке. Да что там счета и дружеские планы — даже приготовить пирог по давно известным рецептом становится сложно.

3. Спутанность сознания говорит о проблемах с так называемой исполнительной системой мозга, которая при наступающей деменции поражается одной из первых.

Вы играли в эту игру много лет, а теперь вдруг не можете вспомнить ключевое правило. Или ловите себя на том, что заблудились, хотя хорошо знаете этот район. Или смотрите на открытый в редакторе документ и не понимаете, на что нажать, чтобы изменить шрифт, хотя работаете с этой программой не первый месяц.

Неспособность справиться с задачами, которые раньше давались легко, — это еще один тревожный звоночек.

деменция, иллюстративное фото Andreus/Depositphotos
деменция, иллюстративное фото Andreus/Depositphotos

4. Путаница со временем и пространством

Иногда вы задумываетесь настолько глубоко, что в какой-то момент вздрагиваете, оглядаєтеся вокруг и думаете: “Где я? Как я сюда попал?”. Или, например, не можете вспомнить, когда именно встречались со старым другом-два дня назад или на прошлой неделе? А может, это было еще летом?

Становится сложно оценивать время и расстояние. Возникают проблемы со спуском и подъемом по лестнице, принятием ванны (в нее же надо залезть, рассчитав глубину и необходимые движения), поиском дороги до нужного места.

5. Проблемы с разговорным и письменным языком

Вы забываете слова и все чаще заменяете их оборотами вроде «ну и штука, которая… ну ты понял». Словарный запас вообще становится более скудным. Зато с’является многословие: нарушения в работе мозга не дают формулировать мысли четко и кратко, приходится пускаться в пространные рассуждения. А в процессе вы нередко ловите себя на том, что забыли, о чем, собственно, хотели сказать.

6. Склонность постоянно перекладывать предметы

куда Положить кошелек или очки, а потом искать, куда же они запропастилися, в общем-то, нормальное, знакомое многим явление. Но при приближении деменции оно становится более выраженным. Вещи “теряются” все чаще, а вы начинаете регулярно ругать кого-то, кто «взял и не вернул».

7. Потеря рассудительности

Болезнь Альцгеймера делает людей чрезмерно наивными и неприспособленными к жизни. Отдать деньги мошеннику, который пообещал 300% годовых? Запросто. Выйти в -10 °C на улицу в домашнем халате, потому что в окно светит солнышко и показалось, будто тепло? Не вопрос.

Люди, мозг которых атакует болезнь Альцгеймера, часто выглядят неаккуратными и растрепанными, поскольку не могут адекватно оценить, какое впечатление производят на окружающих. Зато могут выбросить только что купленную микроволновку, потому что по телевизору сказали, будто она производит "мертвую пищу".

8. Снижение интереса к общения и привычных занятий

9. Резкие изменения личности и поведения

Деменция резко меняет людей. Вчерашний весельчак и оптимист начинает ворчать и жаловаться на несправедливое жизни. Любитель гульнуть с друзьями превращается в отшельника. Любящий отец – в человека, который обвиняет детей в том, что они только и ждут, когда же он умрет и оставит им квартиру. Спокойный и вежливый человек начинает устраивать скандалы буквально на пустом месте. Такие очевидные изменения в характере и поведении однозначно указывают, что с мозгом не все в порядке.

Обязательно’обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если наблюдаете у себя или близкого человека хотя бы пару из перечисленных симптомов.

Профилактикой болезни Альцгеймера можно заниматься и самостоятельно:

Здоровое питание с высоким содержанием овощей, фруктов, рыбы, орехов, оливкового масла. Идеальная средиземноморская диета.

Ежедневные упражнения для мозга: больше читайте, решайте кроссворды и головоломки, узнавайте что-то новое, общайтесь.

Регулярная физическая нагрузка с упором на аэробные упражнения: пешие прогулки, бег, плавание, езду на велосипеде, аэробику и так далее.

Отказ от курения: страсть к сигаретам увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный диетолог рассказал, как перехитрить старения

Как сообщал портал Знай.ua ученые показали эффективный способ дезинфекции обуви, одежды и рук

Также Знай.ua писал, как похудеть без подсчета калорий и мук. Полезные советы от фитнес-тренера.