Федеральная миграционная служба России продлила действие льготного режима для украинцев. Однако "преференции" будут сохранены толко для жителей Донбасса, все остальные граждане Украины смогут беспрепятственно находиться там еще в течение 90 суток.

Об этом говорится в документе, размещенном на официальном сайте ФМС.

"Считаем целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу ", - говорится в сообщении.

В то же время, Совет при президенте РФ по правам человека порекомендовала до окончания нового срока в 90 дней "всем жителям Украины указанной выше категории получить статус временного убежища", чтобы "не ставить себя в зависимость от продолжения срока пребывания".

По сообщению, в настоящее время Россия не планирует вводить для граждан Украины въезд на свою территорию только по заграничным паспортам, пересекать границу можна по внутренним документам.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, ранее российское агентство "ТАСС" сообщало, что льготный режим отменят. Его российские власти ввели в прошлом году, с началом агрессии на Донбассе, с целью не только помочь беженцам, но и тем, кто уклоняется от мобилизации.