Сегодня, 27 апреля, в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Он станет первым, который будет проходить в контексте нового Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Евросоюз будут представлять президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и комиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан. От имени Украины будет говорить президент Петр Порошенко.

Читайте также: Евросоюз не вмешается в войну на Донбассе - Туск

Ожидается, что переговоры будут касаться Минских соглашений, реализации Соглашения об ассоциации, политических и экономических реформ в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Саммит начнется в 12:00 в Доме с химерами.

На саммите в Киеве европейские чиновники должны высказаться по поводу просьбы Порошенко об отправке в Украину международной миротворческой группы.

AFP пишет, ссилаючись на неназванного чиновника ЕС, что Брюссель получил такую ​​просьбу от Киева.

"Мы изучаем эти предложения в деталях", - сказал чиновник, добавив, что Евросоюз пока не планирует заменять миссию наблюдателей от ОБСЕ на другую.

Саммит Украина-ЕС станет первым подобным мероприятием после свержения режима Виктора Януковича. Последний саммит состоялся в Брюсселе 25 февраля 2013.

Напомним, 16 сентября 2014 Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.