Украина станет инициатором новых "списков Магнитского", в которые войдут люди, причастные к незаконному удержанию в России украинских политических заключенных. Об этом сообщает Радио Свобода.

Глава МИД Павел Климкин после концерта в поддержку украинских политзаключенных в Российской Федерации, который проходил вчера возле здания ведомства в Киеве, заявил, что такой шаг будет способствовать осовобождению сограждан из российских тюрем.

"Все те, кто их держит, обязательно будут наказаны Господом. Но мы не будем этого ждать и работаем над тем, чтобы при поддержке всего цивилизованного мира их освободили. Мир освободил Ходорковского, составил "список Магнитского". Мы сделаем так, чтобы появились новые списки", — сказал Климкин.

По данным правозащитников, в России пока незаконно удерживают более десяти граждан Украины, самому старшему из которых, Юрию Солошенко, 73 года.

Также в российском плену уже год находятся украиснкая летчица, народный депутат и представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, а также украинский режиссер Олег Сенцов, которого подозревают в террористической деятельности и сотрудничестве с "Правым сектором".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Материал по теме: Савченко оставили в СИЗО до октября

Напомним, "список Магнитского" принял конгресс США в 2012 году и предусматривал санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека.