Адвокат Ричард Хоруелл, представляющий британское следствие по делу об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.

"В той или иной степени российское государство участвовала в убийстве Литвиненко", - констатировал господин Хоруелл в своей финальной части заявления на слушаниях в Высоком суде Лондона, сообщает ВВС.

Юрист пояснил, что под выражением "в той или иной степени" он подразумевает, что у российских властей был не один, а много мотивов желать смерти Александра Литвиненко, и его убийство не могло произойти без участия государственных органов России.

Читайте также: Соратник Немцова умирает от отравления

В непосредственном исполнении преступления Ричард Хоруелл обвинил бывшего сотрудника ФСБ, ныне депутата Госдумы России - Андрея Лугового, а также российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Даже горячие сторонники конспирологии не могли не признать, что следы полония связывают Литвиненко только с Луговым и Ковтуном", - пояснил адвокат.

По его словам, следствие считает, что доказательства полностью доказывают вину Лугового и Ковтуна, тогда как никаких существенных доказательств о возможной причастности к преступлению других лиц следствием не обнаружено.

Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой отвергают обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отрицала причастность к преступлению.

Открытые слушания по делу об убийстве Литвиненко завершатся 31 июля, когда выступит адвоката семьи Литвиненко Бена Эммерсон и советника дознания Робина Тама.