Переговоры по строительству "Турецкого потока" приостановлены на неопределенный срок, поскольку Москва не желает в соглашении указывать сумму скидки на газ.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на представителей в официальных кругах Турции.

В феврале этого года министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что Анкара получила скидку в размере 10,25 % на объем в 28-30 миллиардов кубометров газа, поставляемого из России. Однако официальный документ не подписан до сих пор.

Другая преграда, по информации источников агентства, на пути подписания соглашения о строительстве газопровода состоит в том, что российская сторона настаивает на строительстве четырех газопроводов суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара, в свою очередь, соглашается на строительство только одной ветки, исключительно для своих потребностей.

"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок", - отметил Йылдыз.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В споре о ценах на газ турецкая власть готова обратиться в международный арбитраж.

Российский "Газпром" отказывается давать по этому поводу.

Читайте также: "Газпром" рекордно увеличил заявку на транзит газа через Украину

Накануне министр энергетики России Александр Новак допустил, что сроки строительства Турецкого потока могут сдвинуть.

У "Газпрома" пока есть разрешение только на проведение инженерных изысканий в турецких территориальных водах и исключительной экономической зоне.

Напомним, первый морской газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции, согласно плану, должен заработать в конце 2016 года. Проект направлен на замещение украинского транзита.