Харьюский уездный суд постановил выдать Гражданина Эстонии, который участвовал в террористической деятельности на Донбассе, Украине.

В истории эстонского правосудия такой инцидент зафиксирован впервые, передали в Eesti Paevaleht.

В феврале на границе в эстонском городе Нарве полиция безопасности задержала 34-летнего Владимира, который пытался выехать из Эстонии в Россию на автобусе и добраться до Луганска. В результате обыска у мужчины обнаружили оружие и боеприпасы.

Читайте также: Эстония настаивает на усилении санкций против России

По данным местных СМИ, Владимир направлялся в Луганск, чтобы присоединиться к террористическим отрядам, которые воюют против украинских властей.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В 2014 году мужчина уже дважды посещал Луганск, пробыв там по одному месяцу.

"Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", - рассказал ведущий прокурор госпрокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.

Как сообщили в прокуратуре, Владимир охранял и конвоировал задержанных, "но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях".

Также сообщается, что ранее Владимира уже судили за убийство пешехода во время уличного конфликта, но он сбежал из Эстонии и примкнул к Французскому иностранному легиону. Кроме этого, ему вменяется вождение автомобиля под действием наркотиков.