В федеральных судах США 11 августа возбудили сразу три дела в отношении выходцев из стран СНГ. Их обвиняют в беспрецедентной хакерской афере, пишет zik.

"Среди 32 обвиняемых есть двое жителей Украины - Турчинов и Еременко, которые взламывали компьютерные сети компаний, распространяющих корпоративные пресс-релизы, и 30 человек, проживающих как в США, так и в других странах, которые торговали на бирже, используя похищенную хакерами информацию ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Хакеры "ИГИЛ" проникли в базы данных военных США

По информации, банда заработала таким образом более 100 млн долларов.

"Эта интернациональная схема беспрецедентная и по масштабам компьютерных взломов, и по количеству трейдеров, и по количеству ценных бумаг, которыми они торговали, и по объему доходов", - заявила председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Прокуроры сообщают, что Турчинов и Еременко взламывали компьютерные серверы пиар-компаний PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire, похищали еще не опубликованные пресс-релизы компаний Panera Bread Co., Hewlett Packard Co., Caterpillar Inc. и Oracle Corp., и тому подобное.

При этом они пользовались прокси-серверами для маскировки своих IP-адресов.

Злоумышленники создали секретный сервер для переправки похищенных пресс-релизов трейдерам в России, Украине, на Кипре и Мальте, во Франции и в трех штатах США - Джорджии, Нью-Йорке и Пенсильвании.

За считанные часы или минуты до публикации краденых документов эти трейдеры использовали инсайдерскую информацию для операций с ценными бумагами. Хакерам отчисляли оговоренную долю прибыли.

Девять фигурантов, привлеченных к суду в Бруклине и Нью-Джерси, якобы заработали на этой афере примерно 30 млн долларов. Пятеро из них были арестованы во вторник. Остальные четверо - объявлены в розыск. Предполагают, что они сейчас находятся в Украине.

Незаконную прибыль отправляли в оффшоры через эстонские банки.

Напомним, в Ньюарке в штате Нью-Джерси к суду привлекли следующих лиц: Ивана Турчинова, Александра Еременко, Аркадия Дубового, Игоря Дубового и Павла Дубового.

В Бруклине по делу проходят Виталий Корчевский из Пенсильвании, Владислав Халупский, живущий в Нью-Йорке и в Украине, Леонид Момоток из Суан (штат Джорджия) и Александр Гаркуша с Альфаретта (Джорджия).